Бобы — самая древняя из известных человечеству культур

С бобами, а не на бобах

Бобы — самая древняя из известных человечеству культур. Их семена были найдены в гробнице египетских фараонов, живших более 2000 лет до н.э. Родиной же бобов считаются страны Средиземноморья и Передней Азии.



— Наши предки выращивали бобы со времен Ярослава Мудрого, — рассказывает директор РУП «Институт овощеводства», кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Чайковский. — И с той древней поры на многие столетия они оставались основной пищей, каждодневным подспорьем хлебу и кашам, пока не появился картофель. С XVIII века их стали возделывать как овощную культуру. Сегодня известно около 100 сортов бобов, которые по хозяйственным признакам делятся на две группы: кормовые и пищевые (овощные, или огородные). Овощные бобы еще называют русскими, или конскими. А все потому, что в ветеринарии их использовали для лечения лошадей.

Ставка на воду


Бобы — одна из самых холодостойких культур. Семена прорастают при температуре плюс 3 градуса, а всходы переносят кратковременное понижение температуры и до минус 4 градусов. Оптимальная же температура для роста и развития — плюс 19 — 20 градусов, а для цветения — плюс 15 — 18. При плюс 25 уже опадают цветки, завязь и плоды.

Овощные бобы любят влагу. И особенно нуждаются в ней в период от всходов до цветения. Чтобы семя проросло, ему надо 110 — 120% воды от собственной массы. Замечено, что очень высокие урожаи бывают в дождливое и холодное лето. Если же лето засушливое, то обычно завязываются только самые нижние бутоны, а верхние опадают. Весьма чувствительны бобы и к воздушной засухе, поэтому в засушливых районах расти не могут. Овощной боб — растение длинного дня. В условиях короткого дня цветение и плодоношение растений сильно затягиваются.

Бобы — отличный предшественник для всех культур. Обычно они радуют урожаем на хорошо заправленных органикой глинистых и суглинистых почвах. Легкие супесчаные и легко просыхающие земли для них мало подходят. Безусловно, можно возделывать бобы и на сравнительно бедных почвах, но тогда их урожайность резко падает. Не любят бобы и кислых почв.

Бобы хорошо растут и дают высокие урожаи при посеве их на второй год после пропашных культур, под которые вносили органику: картофеля, кукурузы, томата, огурца, капусты, свеклы, турнепса. Или же по свежему навозу, внесенному под зяблевую обработку из расчета не более 3 — 4 кг на 1 кв. м.

Не стоит высевать бобы после культур своего же семейства. А на прежнее место их можно возвращать не раньше чем через 4 — 5 лет, чтобы избежать распространения болезней и вредителей.

Бобы — лучшее растение для кулис, создающее мощную защитную полосу высотой до 180 см. Кулисы размещают с северной стороны вдоль грядок теплолюбивых культур — огурца, дыни, арбуза, томата, баклажана, перца. Бобы для кулисной посадки высевают немного раньше, чем придет время сеять или высаживать рассаду основной культуры. Причем в три ряда в шахматном порядке, оставляя между рядами и растениями в ряду по 20 см. Такая защита создаст благоприятный микроклимат для южных культур: температура станет выше.

Прогреть и замочить


Перед посевом семена переберите, удалив все поврежденные вредителями и болезнями. Затем, чтобы повысить всхожесть, прогрейте бобы в течение 3 часов при температуре плюс 40 градусов (на отопительной батарее или печи).

Как правило, бобы высевают с 20 апреля до 10 мая, пока в почве еще сохраняется достаточное количество влаги. Грядку под бобовые культуры обычно готовят с осени. Перекапывают на глубину 20 — 25 см, вносят на 1 кв. м 30 — 50 г «Суперфосфата» и 10 — 20 г «Хлористого калия». Весной же перед посевом землю рыхлят и выравнивают граблями.

Бобы высевают, оставляя междурядья в 45 — 70 см, а между растениями в ряду — 15 — 20 см. Высевать надо на глубину 6 — 8 см: при более мелкой заделке семян растения слабо закрепляются в почве и могут полечь. Чтобы получать молодые мясистые бобы в течение более длительного времени, можно высевать их в несколько сроков, с интервалом 12 — 14 дней. Обычно через 10 — 12 дней после посадки появляются уже и первые всходы. Но если весна холодная и влажная, то этот период удлиняется.

Зацветают овощные бобы с нижних узлов. И порядковый номер первого цветущего узла зависит от сроков созревания: чем скороспелее сорт, тем ниже узел. Как правило, на узлах, расположенных ближе к земле, всегда больше цветков, чем на тех, что повыше. Поскольку бобы легко переопыляются между собой, при размножении двух или более сортов нужно соблюдать пространственную изоляцию.

Когда всходы поднимутся на 10 см, прорыхлите междурядья на глубину 4 — 6 см, одновременно уничтожив сорняки. А чтобы корни лучше закрепились в почве и само растение стало более устойчивым, во время второго и третьего рыхления обязательно окучьте растения. Как только бобы отрастут на 50 см и ряды сомкнутся, больше не рыхлите.

Появились 2 — 3 настоящих листа? Подкормите растения, внеся на 1 кв. м 10 г «Мочевины», по 10 — 15 г «Суперфосфата» и «Хлористого калия». А когда бобы завяжутся и подрастут, чтобы ускорить созревание и предупредить распространение тли, прищипните у них точку роста, то есть верхушку.

Время уборки зависит от того, что вы хотите делать из бобов. Если нужны молодые стручки целиком, то убирайте их в пору молочной спелости, когда 5 — 7–сантиметровые створки еще зеленые и сочные, а зерна величиной не более 1 см. Бобы в это время легко ломаются, сквозь кожицу начинают проступать очертания зерен, а рубчик семени еще не образовал «черной бороздки» — она все еще белая или зеленая.

Если хотите есть бобы в сыром виде, то убирайте их, когда семена достигнут полного для данного сорта размера, но еще находятся в молочной спелости.

На семена же бобы убирают, когда почернеют нижние стручки. Растения срезают с ботвой, связывают в снопы и подвешивают в сарае или на чердаке корнями вверх, чтобы лучше шло дозаривание. А затем вручную вылущивают семена из створок.

С одной сотки можно снять до 100 кг молочных бобов или же 40 кг сухих зерен.

Рекордсмен по белку


По питательности бобы занимают одно из первых мест среди овощей. А по содержанию легкоусвояемых белков и вовсе не имеют себе равных. К тому же белок в них содержится в особо ценной форме — в виде легумина, который называют растительным казеином. Недозрелые бобы, в которых содержится 24 — 37% белка, по этому показателю даже превосходят зеленый горошек и овощную фасоль. Кроме того, в состав бобов входят незаменимые аминокислоты. Есть витамины А, группы В, РР, С, а также минеральные вещества — калий, кальций, фосфор, магний, железо и другие.

По калорийности семена бобов молочной спелости в 3,5 раза превосходят картофель и в 6 раз капусту и кукурузу. 

В лечебных целях используются цветы, семена и створки бобов. Семена обладают мочегонным, вяжущим и противовоспалительным действием. Они стимулируют эндокринную систему, на чем и основано их противодиабетическое действие, а также нормализуют обмен веществ при ожирении. Много в бобах пектинов и клетчатки, поэтому они — уникальный природный сорбент для очищения кишечника от токсинов, солей тяжелых металлов и радионуклидов. 

Справка «СБ»

Сорта бобов, районированные в Беларуси: «Кармазин», «Янкель белый», «Симона», «Белорусские», «Юстин», «Ратибор».

Кстати

Часто бобы высевают в лунку при посадке картофеля, а также в рядах огурцов. Такое соседство благоприятно сказывается на урожайности всех культур.

Факт


Бобы отлично структурируют почву на глубину до 2 м, снижают ее кислотность, препятствуют росту сорняков, переводят труднорастворимые фосфаты в доступную для других растений форму. Кроме того, около половины азота, усвоенного бобами из воздуха, благодаря их корневым клубенькам остается в почве для последующих культур. А еще с тех участков, где росли бобы, исчезает проволочник.

Внимание

От употребления бобов стоит отказаться людям, страдающим подагрой, гломерулонефритом, оксалурией и гепатитом, а также при желудочно–кишечных заболеваниях, сопровождаемых запорами и метеоризмом. Это связано с высоким содержанием в бобах пуринов.

Совет «СБ»

Использовать бобы (и зерна, и молодые створки) в пищу можно только после основательной варки. Иначе они могут стать причиной отравления, поскольку содержат токсические вещества, разлагающиеся только при термической обработке.

Приятного аппетита


Молодые бобы очень вкусные в отварном или тушеном виде. Их едят с маслом и горчицей. Зрелые бобы хороши для супов, борщей, винегретов, гарниров. Они не только улучшают вкус и питательность блюд, но и хорошо усваиваются организмом. Когда–то сладкие жареные бобы продавали на улицах Рима.


Омлет с бобами

250 г молодых стручков бобов нарежьте кусочками, отварите в подсоленной воде. В миску разбейте 3 яйца, положите тертый сыр, соль, все тщательно перемешайте. Добавьте овощные бобы, снова перемешайте. Выложите смесь на сковородку с растительным маслом и поджарьте.

Тушеные бобы

Мелко нарежьте 5 — 6 перьев зеленого лука и положите в кастрюлю, влейте 100 г подсолнечного масла и 1 стакан воды. Посолите по вкусу. Когда вода закипит, всыпьте 750 г молодых стручков бобов, нарезанных кусочками. Варите на слабом огне до мягкости. Затем добавьте 5 — 6 мелко порубленных долек чеснока, пучок зелени петрушки и укропа, сверху уложите кружки красных томатов и ломтики лимона. Тушите до тех пор, пока не испарится вся вода. Подавайте в холодном виде.

Салат из молодых бобов

500 г молодых бобов обмойте, залейте кипятком, посолите, сварите, отцедите, охладите и очистите от кожицы. 100 г вымытых помидоров, 50 г репчатого лука и 2 сваренных вкрутую яичных белка нарежьте кубиками. Желток разотрите с 1 ст. л. готовой горчицы, разбавьте 3 ст. л. растительного масла и 1 ст. л. лимонного сока. Приправьте по вкусу солью, молотыми красным и черным перцем, сахаром. Все перемешайте с укропом, выложите в тарелку, залейте приготовленным острым соусом и украсьте листьями зеленого салата.

Грибы, тушенные с бобами

500 г свежих или 250 г маринованных грибов крупно нарежьте и потушите в собственном соку. В кастрюле разогрейте 50 г нарезанного соломкой шпика, положите туда нарезанные кубиками овощи: 2 — 3 моркови, 1 корень петрушки, 1 луковицу, 300 г капусты. Обжарьте овощи в течение 5 — 6 минут, затем залейте бульоном и тушите под крышкой до полуготовности. Всыпьте 500 г нарезанного ломтиками картофеля, стакан бобов и тушите до готовности. В конце добавьте грибы, 2 ст. л. томатного пюре, 0,5 стакана сметаны и рубленую зелень, посолите и поперчите по вкусу.

Советская Белоруссия № 71 (24953). Суббота, 16 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter