С белорусским смаком

Кафе “Сябры” в Америке, музей Франциска Скорины в Англии, магазин сувениров в Японии... Какие “белорусские” объекты можно найти за границей?

Кафе “Сябры” в Америке, музей Франциска Скорины в Англии, магазин сувениров в Японии... Какие “белорусские” объекты можно найти за границей?

В пригороде Лондона можно зайти в белорусскую библиотеку и музей имени Франциска Скорины, под Нью-Йорком возложить цветы к бюсту Янки Купалы, а в Риге наведаться за покупками в торговый центр “Минск”. Изучая “белорусские” объекты за рубежом, можно обнаружить памятники, церкви, санатории, торговые центры и даже кинотеатры. Но вот вопрос: а можно ли за границей полакомиться белорусскими драниками, найти соломенную куклу или купить книгу Короткевича или Купалы? Корреспондент “Народной газеты” попыталась это выяснить.

Вместо гамбургера — драник

Оказывается, даже за тридевять земель можно отведать до боли знакомые (и такие вкусные!) блюда. В Америке есть белорусское кафе “Сябры”. Его хозяин, Александр Малкеев, родом из Гомеля. Восемь лет назад он решил, что в самом густонаселенном районе Нью-Йорка — Бруклине — просто обязано появиться “белорусское” заведение. Сегодня посетителям кафе подают драники, колдуны, мачанку, картофляники... Мы попросили нашу соотечественницу, которая сейчас живет в Нью-Йорке, наведаться в белорусское кафе и поделиться впечатлениями.

— В Нью-Йорке практически невозможно найти заведения,  где готовят нормальные драники, — говорит Ольга Колосова. — Здесь они больше похожи на крупные картофельные ошметки, обжаренные в дешевом подсолнечном масле, а вот тоненькие, золотистые, со сметанкой — редкость. В “Сябрах” мне понравилась еда, а вот белорусского антуража не хватило. Вышитые рушники, спортивная форма, белорусский флаг — вот, пожалуй, и все украшение. Хотелось бы побольше “атмосферности”, чтобы открыл двери — и словно в Беларусь приехал. А меню понравилось. Цены от семи долларов. Естественно, здесь подают коронное блюдо всех белорусов — драники. Также здесь можно заказать биточки по-селянски, печень по-гомельски, колдуны, мачанку (ох, родные названия так греют душу!). Этот ресторан отличается от остальных заведений Нью-Йорка еще и тем, что здесь не продают спиртное. Зато в чайной карте более 140 видов горячих напитков!

Кстати, в Америке можно не только зайти в белорусский ресторан, но и возложить цветы к бюсту известного классика. В далекие 1970-е годы в Эрроу-Парке небольшого американского городка Монро, штат Нью-Йорк, были открыты четыре бюста “бессмертным поэтам”. Акцию организовали объединения славянских эмигрантов, а потому в “бессмертные” записали восточнославянских классиков Александра Пушкина, Тараса Шевченко и нашего земляка, Янку Купалу. Четвертым политкорректно стал американец Уолт Уитмен.

Сувенирная лавка

А в японском городе Киото есть симпатичный магазин “Весна”, где продаются белорусские сувениры. Часть выручки магазин жертвует в “Чиро-фонд”, который был основан в 1997 году с целью развития культурных связей между Беларусью и Японией. Хозяйку магазина зовут Кадзуко Тацуми-сан. Ее дочь Масако Тацуми живет в нашей стране и является руководителем центра  японской культуры в Минске.

— Мои родители в восторге от Беларуси, — признается Масако-сан. — Каждый год они приезжают ко мне  в гости и восхищаются здешней природой, культурой, людьми. Японцам по вкусу европейские сувениры. Например, моим землякам очень нравятся белорусские изделия из льна, так как они, во-первых, качественные, во-вторых, недорогие. А потому льняные полотенца, скатерти, салфеточки уже давно стали хитами продаж. Пользуются спросом и изделия из соломки — шкатулки, панно, украшения... По душе покупателям и куклы в национальных костюмах. Вообще для любого японца белорусские товары — это экзотика.

Любопытно, что в Японии тоже есть “наш” ресторан — “Минская кухня”. Здесь можно отведать белорусские блюда.

— Японцы как истинные гурманы любят вкусно поесть, — рассказывает Масако Тацуми. — Многие предпочитают ходить не в один какой-то ресторан, а пробовать традиционные блюда разных народов мира. В “Минской кухне” обычно много посетителей. Там уютная атмосфера и можно отведать драники, вареники, борщ.

В солнечной Испании в Барселоне тоже есть специализированный магазин, где можно купить необычные для здешнего населения яства. Например, квашеную капусту, приготовленную по белорусскому рецепту, клецки, драчену... Более того, здесь же продаются книги белорусских классиков, а по желанию покупателей  им предоставят коллекцию DVD-фильмов, музыки на CD и в формате МР3. Вся информация, естественно, будет связана с белорусской культурой.

Обычно иностранцы, которые хотя бы раз побывали в Беларуси, говорят о нашей стране с трепетом. А белорусские народные традиции и вовсе вызывают у них восхищение и восторг. И хотя заграничные заведения с белорусским колоритом чаще всего открывают наши соотечественники, они неизменно вызывают интерес у местного населения. Вот и получается, что отечественный драник дает фору американскому гамбургеру, а белорусская соломенная куколка затмевает даже гламурную барби.

 В ТЕМУ

Белорусские традиции и культура неизменно вызывают интерес у иностранных гостей, а белорусов причисляют к одной из самых гостеприимных наций. Не зря в целях развития туризма и создания современной туристической инфраструктуры нынешний год в нашей стране объявлен Годом гостеприимства. И это особенно актуально в преддверии проведения чемпионата мира по хоккею. Ведь совсем скоро к нам в гости съедутся люди со всего мира. Надеемся, белорусы еще раз докажут: мы — народ радушный и хлебосольный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter