С Беларусью стремятся сотрудничать

Итоги  минувшей  недели  мы  обсудили  с министром  статистики  и  анализа  Беларуси  Владимиром  Зиновским

В  мире

Пожалуй, самое яркое событие в мире  на прошедшей неделе – саммит Движения неприсоединения в Гаване. Не ошибусь, если скажу, что нынешняя встреча руководителей неприсоединившихся стран – знаковая, переломная. Выступления многих лидеров показали, что даже маленькие государства на нашей планете не хотят больше мириться с современным однополярным устройством мира. Если более сотни государств решили, что так больше продолжаться не может, а мнение большинства на планете должно, как минимум, учитываться при решении тех или иных важных вопросов, то «властелинам» мира придется с этим считаться. На саммите прозвучало много правдивых, искренних слов, которые не оставили равнодушными миллионы людей в разных странах. Мне кажется, на этой встрече Движение неприсоединения получило второе дыхание. Заметный вклад в это внес Президент Беларуси Александр Лукашенко, выдвинув ряд инициатив по укреплению движения, усилению его влияния в мире. То, что эти инициативы поддержали все 118 государств—участников саммита, показывает, что наша страна пользуется большим авторитетом и уважением в мире, с ней стремятся сотрудничать.

В  стране

Это событие, возможно, многие в республике и не заметили.  Но для меня, человека, который долгие годы занимается статистикой, недавнее обсуждение у Президента предстоящей переписи населения имеет очень важное значение.  И хотя до  начала ее проведения еще есть время (ориентировочная дата переписи — 2009 год), подготовка к ней уже началась. Известно, что это кропотливая работа, которая должна быть проведена на хорошем уровне.

В  моей  жизни

В связи с тем, что практически все свое время отдаю работе, то и личные впечатления от прошедшей недели носят «рабочий» характер. Состоялось заседание Президиума Совета Министров, на котором обсуждалась программа по созданию очень важной для нашей страны единой информационной системы государственной статистики. Данная база станет хорошим подспорьем при решении сложных управленческих задач.

К счастью, поток дел на работе все же позволил заметить хорошую погоду, установившуюся на неделе. Все эти дни она поднимала настроение, добавляла бодрости, способствовала уборочным работам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter