На гродненский форум приезжают целыми семейными ансамблями

С баянами на вырост

Беларусь, как родная мать, любит представителей всех национальностей, которые в ней живут. Поэтому и фестиваль в Гродно — не площадка для выяснения межэтнических отношений, а долгожданная встреча друзей. Как на большой праздник едут сюда и представители национально-культурных объединений Гомельщины, традиционно являющейся мультикультурным регионом.

Среди 92 участников от Гомельской области — азербайджанцы, англичане, армяне, грузины, евреи, индийцы, иранцы, итальянцы, молдаване, нигерийцы, поляки, русские, узбеки, украинцы, цыгане, чуваши, шриланкийцы. Они помнят и почитают традиции своих народов, ремесла, песни, танцы, национальную кухню.


Украинская диаспора Гомеля по праву гордится семейным ансамблем баянистов Меличенко.

Многочисленная украинская диаспора Гомеля по праву гордится ансамблем баянистов семьи Меличенко. Семь лет назад выпускник Государственного гуманитарного университета Сергей и его жена Татьяна вместе с сынишкой в поисках лучшей жизни приехали из Ровенской области в Беларусь. О своей жизни в нашей стране глава семьи говорит коротко и эмоционально: “Супер! Все просто супер!..” Сейчас супруги — учителя по классу баяна в гомельских школах искусств. На баяне играет и их 9-летний сын Владислав, начинает выступать в составе семейного ансамбля 5-летняя дочь Анастасия, родившаяся уже в Беларуси. В фестивале они будут участвовать во второй раз.

Кстати, приедет на форум и украинец из Брагинского района Вячеслав Горшков, удостоившийся Гран-при одного из прошлых фестивалей.

Как правило, многие стремятся перебраться жить в Западную Европу. В Гомеле есть другой пример. В начале 2000-х итальянец Энрико познакомился в Минске с гомельчанкой Ириной. Позже они оформили брак, живут в Гомеле. А их сын Раффаэле Пападиа делает певческую карьеру. 10-летний солист продюсерского центра при Гомельской областной филармонии часто выступает с эстрадным и симфоническим оркестрами — зрители обожают этого кудрявого симпатичного мальчугана. И если его отец выступает в роли торгового посредника между Италией и Беларусью, то Раффаэле — культурный посредник. Он исполняет песни из репертуара Адриано Челентано, Тото Кутуньо и других корифеев итальянской эстрады. Пять таких хитов он споет и на фестивале в Гродно, на котором ему уже доводилось выступать. Музыкальный талант Раффаэле унаследовал от своего белорусского дедушки, который в молодости пел и играл на саксофоне. А сейчас Валерий Григорьевич будет болеть за внука.

Автор публикации: Елена Парфианович, infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter