С банком по жизни

На вопросы читателей “НГ” ответила председатель правления ОАО “АСБ Беларусбанк” Надежда ЕРМАКОВАНадежда Ермакова удивительно сочетает в себе деловые и человеческие качества, поэтому в совмещении ею должностей председателя правления крупнейшего банка республики и председателя Белорусского союза женщин нет ничего удивительного. Как нет ничего удивительного и в том, что наша “прямая линия” прошла на ура. Несмотря на то что многие вопросы были личными и эмоциональными (и кое-что мы, извините, не будем выносить на широкую аудиторию), будьте уверены, что каждый дозвонившийся получил не просто ответ на вопрос, но и порцию уверенности в собственных силах. Многих людей, которые позвонили просто поделиться своим мнением по той или иной проблеме, Надежда Андреевна даже провоцировала вопросом: “Вы все-таки подумайте, может быть, вам нужна помощь?”. В таких случаях на другом конце провода чаще всего в голосе появлялось смущение. “Вы подумайте и потом мне в банк позвоните, хорошо?”, — предлагала выход Надежда Ермакова. Вот такая получилась по-настоящему “прямая линия”.

Вопреки традициям “Народной газеты” текстовую версию состоявшегося разговора председателя правления ОАО “АСБ Беларусбанк” с нашими читателями мы разбили на два блока: о семье и о банковских услугах. Первая часть уже была опубликована в нашем приложении “Семья”. Сегодня предлагаем вашему вниманию вторую, “банковскую” часть.
Чеки “Жилье” и ремонт
— У меня есть чеки “Жилье”, могу ли я ими рассчитаться за кредит, взятый для ремонта дома?
Константин Григорьевич
Лошик, д. Заостровечье,Клецкий район
— Что именно вы хотите сделать дома?
— Поменять все окна и крышу подремонтировать.
— Вообще погасить чеками стоимость ремонта нельзя. Но переделка крыши это уже не ремонт, а реконструкция, поэтому можете использовать свои чеки. Конечно, если они у вас были своевременно перерегистрированы.
Квартира в залог
— Подскажите, в каких случаях при кредитовании квартиры банк оформляет ее как залог? А то у меня одновременно и залог на новостройку оформили, и поручителей...
Светлана Андреенко, Минск
— Если у вас хватает доходов поручителей, то никакого смысла оформлять квартиру еще и под залог банку нет. Более того, поручители являются более выгодными банку в качестве гарантов возврата кредита, потому что забрать квартиру даже у должника чрезвычайно сложно. Дело в том, что у нас пока не сформирована законодательная среда для ипотеки (строительство под залог. — “НГ”.). Я обязательно разберусь, что произошло в вашем случае.
Если нужен льготный кредит
— Моя дочь недавно вышла замуж. Теперь они с мужем живут у нас в доме на 56 кв. м. Молодые очень хотят построить собственный дом. Как бы получить льготный кредит?
Нина Жуковская,Минский район
— Все очень просто. Если они нуждаются в улучшении жилищных условий, пусть обратятся в райисполком — именно там формируются списки для льготного кредитования. Мы же выдаем кредиты только по этим спискам. Тем более что на селе не должно быть большой очереди на строительство в отличие от крупных городов.
Алименты на ребенка
— Я получаю алименты на двоих детей. Когда обратилась в организацию с просьбой переводить эти деньги сразу на расчетный счет ребенка, мне отказали. Сказали, что в таком случае им придется платить банку проценты, это так?
Раиса Александровна Понкрашова
— Да. Не только за алименты, но и за все перечисления, которые делает организация, банк берет плату, комиссию (освобождаются от платы только перечисления в бюджет). Но организация, которая выплачивает вам алименты, не имеет права отказать в выполнении вашей просьбы на таком основании.
Деньги на образование
— Могу ли я открыть накопительный счет на имя ребенка, но с одним условием: чтобы эти деньги пошли только на его образование после школы и больше никуда. Дело в том, что моя дочь закончит школу уже будучи 18-летней. Могу ли я сама снимать эти деньги?
Ольга Скворцова, Витебск
— Вы сможете пользоваться этим счетом только до достижения ребенком совершеннолетия. Что касается целевого использования денежных средств со счета, то просто напишите в договоре отдельным пунктом это условие.
Один кредит вместо другого
— Мы затеяли ремонт дома, который плавно перетек в реконструкцию: крыша, окна, сайдинг, все есть в смете. Очень долго оформляли кредит на потребительские нужды. Тем временем оказалось, что я могла получить кредит на льготных условиях. Можно ли теперь переоформить кредит?
Валентина Петровна
Мутьянова, д.Майская, Крупки
— Да, можете. Я дам филиалу такое поручение.
Кредит после “плохой истории”
— Подскажите, может ли банк отказать в получении кредита, если по предыдущим кредитам были просрочки в погашении долга?
Татьяна Владимировна Свердлова, Россоны
— Да, злостному неплательщику банк имеет право отказать в выдаче кредита. А как часто у вас была просрочка?
— Часто, но это было связано с задержками зарплаты...
— Если так, то банк вам вряд ли откажет. У вас были объективные трудности.
Заставляют закрыть счет
— В 1991 году мы открыли целевой счет на ребенка, для накопления страховой суммы. Давно идут разговоры о компенсации, а недавно нам настойчиво предложили закрыть счета.
Елена Соболь
— Нет, никто не вправе заставить вас это сделать.
О гарантиях вкладов
— В рекламе других банков написано, что сохранность вкладов гарантируется законодательством Беларуси. В рекламных модулях Беларусбанка написано, что сохранность вкладов в иностранной валюте гарантируется самим банком, а рублевые вклады гарантируются в соответствии с законодательством. В чем разница?
Михаил Самсонов, Минск
— В соответствии с Банковским кодексом по всем видам вкладов за сохранность отвечает вкладополучатель, т.е. банк. В Национальном банке накапливается страховой фонд, который коммерческие банки, имеющие право привлекать вклады, ежемесячно пополняют за счет своей прибыли. Деньги этого фонда используются на выплату вкладов в случае банкротства того или иного банка. Впрочем, вклады в нашем банке обеспечиваются нашими активами, которые сегодня составляют около 7 млрд долларов. Сумма же вкладов — на уровне 3 млрд долларов, поэтому все вложенные деньги обеспечены.
Пенсионные вклады “похудели”
— Почему за два года снизились процентные ставки по пенсионным вкладам примерно в три раза?
Василий Михайлович
— Ставка по этим вкладам была установлена в размере половины ставки рефинансирования Нацбанка. В связи с ее снижением и снижением инфляции снижались и наши проценты.
Деньги с пенсионного вклада вы можете забрать в любой момент. Если вас привлекают большие проценты, то положите деньги на срочные вклады, они выгоднее.
Когда вернут советские вклады?
— Вклады советских времен — болезненный для многих вопрос. Нам пообещали, что если человек имел деньги на телевизор, то он сможет купить его, забрав деньги сегодня...
Иван Антонович, Минск
— Что касается компенсации советских вкладов, то к компетенции банка относится их выплата, а также расчет необходимых сумм. Сейчас готовится соответствующий указ Президента. Все советские счета сохранены. По последним данным, на компенсацию этих вкладов понадобится примерно 8 трлн рублей. Источник выплат — государственный бюджет.
Машина в кредит
— Не планирует ли Беларусбанк открыть льготный вид кредита на покупку автомобиля?
Зинаида Шелобанова,
д.Замосточье, Витебский район
— Нет, льготных кредитов на покупку машин нет и в ближайшей перспективе не планируется. Получится льготирование импорта, тем более “бэушного”, которого в стране и так хватает. Другое дело, если в Беларуси начнут выпускать свои легковые автомобили, тогда возможны и льготные кредиты в рамках поддержки собственного производителя. К слову, сейчас такие кредиты мы даем на покупку белорусских мотоциклов и велосипедов — под 13 процентов годовых (12 процентов для сельских жителей). С другой стороны, мы, возможно, запустим систему автосбережений, аналогичную дей-ствующей для накопления средств для строительства или приобретения жилья.
Отказали в перерасчете
— В 2005 году мы получили льготный кредит на покупку жилого дома как многодетная семья. Тогда у меня было четыре несовершеннолетних ребенка, и мы получили 50-процентную субсидию. В сентябре был подписан Указ № 414, по которому молодым семьям (при наличии трех несовершеннолетних детей) следовало произвести перерасчет и увеличить помощь до 70 процентов. В банке мне в перерасчете отказали, разве это правильно?
Инна ОрловскаЯ, Валевачи, Червенский р-н
— К сожалению, бывали случаи, когда сотрудники банка, не успев сориентироваться в новых законах, принимали ошибочные решения. Процедура перерасчета сложна, принимая во внимание, что надо действовать очень точно и внимательно. Но перерассчитывают даже кредиты, выданные в 2000 году... Я обязательно проверю и проконтролирую ваш случай.
Отец беспокоится за дочь
— Моя дочь, молодой специалист, была принята на работу в филиал № 423. Недавно, 15 ноября 2007 года, она уволена. Разве могут уволить молодого специалиста?
Владимир Константинович, г.Сморгонь
(Ответ на этот вопрос был подготовлен после выяснения ситуации.)
— По окончании учебного заведения ваша дочь получила возможность свободного распределения, что не дает оснований отнести ее к категории молодых специалистов. Она была уволена с должности контролера-кассира операционного отдела филиала № 423 в г.Сморгонь по соглашению сторон. Таким образом, никаких нарушений трудового законодательства в отношении вашей дочери не установлено.
А мать переживает за сына
— Мой сын около 10 лет работал инкассатором в системе Нацбанка. Но как-то ослушался начальника, и тот не продлил контракт, который истек 30 сентября 2007 года. У сына двое детей, надо выплачивать кредит — построил дом в Барановичах. Он очень хотел бы вернуться работать по прежней специальности.
Захарченя Мария
Иосифовна, Ляховичский район Брестской области
— В настоящее время вакансии в отделе инкассации филиала ОАО “АСБ Беларусбанк” в г.Барановичи отсутствуют. Однако, учитывая имеющийся у вашего сына опыт работы в службе инкассации, предлагаем ему обратиться в филиал № 802, заполнить необходимые документы и в случае образования соответствующей вакансии его кандидатура может рассматриваться в установленном порядке для приема на работу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter