Как правильно приготовить шашлык

С ароматом дымка

Лето — время пикников. А какой пикник без шашлыка?..

Лето — время пикников. А какой пикник без шашлыка? Чтобы мясо на природе получилось вкусным и ароматным, нужно не только правильно его замариновать, но и приготовить на хорошем мангале. Вариант, когда жаровня сооружается из кирпичей, а огонь разводится с помощью сухих веток, конечно, тоже может сгодиться. Но все же приготовленный в специальном приборе шашлык порадует вас и ваших гостей гораздо больше.


Походный прибор


Если вы ездите на пикники от случая к случаю, а шашлык для вас лишь маленькое дополнение к отдыху на природе, а не главная цель пикника, то вам вполне может подойти разборный мангал. Он недорогой и вполне доступный всем. Кроме того, такой прибор компактный, так что его всегда можно возить с собой в багажнике.


Однако у него есть масса недостатков. Во–первых, он пересушивает мясо. Разборный мангал, изготовленный из тонких стальных листьев, плохо держит тепло, уголь и дрова в нем быстро прогорают, поэтому приходится постоянно махать картонным листом над шашлыком. Однако и это не всегда спасает: шашлык пересушивается сверху, а снизу подгорает и даже обугливается. Специалисты рекомендуют: если нет возможности поменять мангал, то разжигайте угли не в нем, а в расположенном поблизости костре. И только после того как они достаточно прогорят, тлеющие угли высыпьте на дно мангала, а сверху ставьте шашлыки.


Во–вторых, разборные мангалы при установке требуют ровной горизонтальной поверхности, которая должна быть достаточно твердой, в противном случае ножки и стенки мангала могут развалиться в разные стороны и прибор сложится как карточный домик.


И, в–третьих, такой мангал после завершения трапезы приходится разбирать, а это доставляет массу неудобств. Иногда при сильном нагревании у прибора заклинивает крепящие стенки. Кроме того, почти невозможно не вымазаться в саже, а отмыть ее на природе без горячей воды очень трудно.


Чугун для гурманов


Настоящий мангал, отвечающий всем требованиям, должен быть изготовлен не из стали, а из чугуна, и стенки у него должны быть толщиной не меньше восьми миллиметров. В чугунном мангале дольше сохраняется жар, да и распределяется он более равномерно. Глубина мангала должна быть такой, чтобы расстояние между готовыми углями и шашлыком составляло не меньше 15 см, — это оптимальное расстояние для правильного его приготовления, говорят профессионалы.


В продаже встречается много чугунных мангалов, причем некоторые конструкции имеют и поддувало, и трубу, и колосниковую решетку. Стоит такой прибор, правда, недешево. Однако он будет служить вам верой и правдой долгие годы.


Каменная печь


Это прекрасная альтернатива тем, кто готовит шашлыки периодически у себя на дачном участке или во дворе загородного дома. Установив каменную печь или настоящий массивный мангал из чугуна с поддувалом, колосниками и трубой, вы убиваете сразу нескольких зайцев. Во–первых, у вас появится отдельная зона для отдыха, которая будет обустроена всеми необходимыми приспособлениями, начиная от разделочного стола и заканчивая уютной беседкой для чаепития или даже бассейном. Во–вторых, каменная печь будет прекрасно смотреться как миниатюрная форма парково–садовой культуры. И, в–третьих, на ней можно приготовить не только качественный шашлык, но и другие блюда на природе.


Однако помните, что печь должна быть изготовлена из печных или огнеупорных кирпичей, а никак не из бетонных блоков. Только в этом случае она будет экономичной и хорошо удержит тепло. Обойдется такое сооружение, конечно, недешево (причем чем больше его размеры, тем и цена соответственно будет увеличиваться), однако цена в этом случае оправдывает средства.


Мангал–однодневка


Для тех, кто выезжает на пикник раз в году, придумали и вовсе простое решение — одноразовые мангалы. Они представляют собой запаянный лоток из полиэтилена, в котором рядами укладываются топливо (обычно это древесный уголь), решетка из металла и подставка. Каждый лоток снабжен инструкцией по эксплуатации. За время работы такого мангала, а это примерно два часа, на нем можно успеть приготовить несколько килограммов мяса или птицы. Понятно, что качественного шашлыка от него не стоит ждать, но подогреть сосиски–гриль или пожарить куриные крылышки вполне возможно. В среднем одноразовый мангал рассчитан на приготовление одного килограмма мяса или трех килограммов рыбы.


Барбекю


По вкусу приготовленные на барбекюшнице продукты ничем не отличаются от продуктов на мангале. К тому же мини–печь–барбекю более практичная и цивилизованная по сравнению с мангалом. Она все интенсивнее вытесняет традиционные мангалы с шашлыками на шампурах своей эстетичностью, чистотой и безопасностью приготовления пищи.


Барбекю должно быть оборудовано всем необходимым для приготовления с его помощью различных продуктов. Обязательно в комплекте идут решетка для жарки, шампуры, желателен вертел, а также специальный рассекатель и ящик для угля. Мясо, рыба или птица кладутся на верхнюю решетку, а на нижнюю помещается топливо. Верхняя решетка может быть двойной (разъемной), чтобы продукты можно было зажимать. У такой обязательно наличие удобной деревянной (или проволочной) ручки. Что до шампуров, то они могут быть как классические, так и в форме буквы U. Во втором случае наколотое на них мясо не будет прокручиваться, когда придет время его переворачивать.


Так же как и мангал, барбекю может быть и стационарным, и переносным. Стационарный возводится на дачном участке, его жаровня может быть выполнена как из стали или чугуна, так и из камня. Переносные барбекю — это жаровня на углях, нижняя часть которых снабжается контейнером для пепла с поддувалом, а сама решетка для приготовления пищи находится вверху конструкции.


Переносной гриль от барбекю отличается только тем, что имеет крышку. Имейте в виду, что эмалированные приборы быстро облезут, а изготовленные из нержавеющей стали — потускнеют. Лучше всего искать в магазинах чугунные модели.


Кстати, в некоторых конструкциях переносных грилей и барбекю предусмотрена тележка на колесах. Их удобно хранить где–нибудь в доме или сарае, а на время пикника просто подкатывать к месту его проведения.


Печь–гриль


Этот прибор достаточно удобен в использовании, но пока не очень популярен. Такие горелки накаляют расположенные в большом котле специальные камни (обычно это куски некоторых вулканических пород). Жар от камней используется для готовки всего, что положено на обычную решетку для гриля. Обычно такие устройства работают на газе, иногда на углях.


Плюсов у такой жаровни больше, чем недостатков. Во–первых, теплоотдача у них в два раза превышает теплоотдачу древесного угля. Во–вторых, у газового гриля почти нет дыма и копоти, так как камни хорошо поглощают капающий при готовке жир (потом их можно просто промыть в проточной воде). И, наконец, на камни можно уложить те продукты, которые невозможно насадить на шампур или вертел.


Кстати


В большинстве импортных складных или сборно–разборных мангалов в принципе нельзя жечь дрова, можно только готовый уголь. Нарушение этого правила грозит выходом мангала из строя — стенки могут искривиться.


Совет «СБ»


Чем бы вы ни пользовались — мангалом, барбекю или грилем, — помните о технике безопасности. Желательно не подпускать к подобным устройствам детей, ведь они могут обжечься. Да и самим следует быть осторожнее. Всегда следуйте рекомендациям, которые найдете в инструкции к любому из упомянутых в материале приборов.

 

Советская Белоруссия №118 (24255). Пятница, 28 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter