С армейцев хотят снять погоны

Дальнейшая судьба ЦСКА будет решаться на уровне правительстваКрупнейшее и самое успешное спортивное общество России – ЦСКА – столкнулось с серьезной проблемой. Все армейские команды неожиданно для себя в одночасье едва не лишились всех своих атлетов призывного возраста.

С 1 марта 2009 года в соответствии с директивой Министерства обороны РФ всех спортсменов призывного возраста, представляющих ЦСКА, начали отправлять в воинские части для прохождения срочной службы. В числе прочих в солдатские казармы отправились олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Исламбек Альбиев, фигурист, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Артем Бородулин и форвард баскетбольного армейского клуба Андрей Воронцевич.
Столь радикальное решение оборонного ведомства принято в рамках военной реформы, которая предусматривает сокращение так называемых «непрофильных» офицерских должностей: медиков, экономистов, журналистов, а также спортсменов. В 2007 году Минобороны вложило в ЦСКА 300 миллионов рублей, обеспечив спортивному обществу половину годового бюджета. Какую сумму военное ведомство потратит на спорт в 2009 году – пока неясно, но похоже, что речь идет о заметном урезании расходов.
Сокращение представителей ЦСКА из Вооруженных сил – идея не новая. Едва ли не половину атлетов планировалось уволить из армейских рядов еще в 2002 году. Теперь, похоже,  речь идет уже не о частичном, а о полном сокращении спортивного контингента армии и флота. Предполагается, что спортсмены, тренеры и другие работники спортобщества ЦСКА будут переведены в разряд гражданских лиц. Тех из них, кто носит офицерское звание, лишат соответствующих льгот, а спортсмены призывного возраста будут проходить службу не в ЦСКА, а в воинских частях. При этом надо отметить, что вышедшая директива не касалась футбольного клуба ЦСКА, который является закрытым акционерным обществом и в структуру Минобороны не входит.
Судя по всему, распоряжение Минобороны застало спортсменов врасплох, правда, некоторые из них (например, боксеры) заранее, видимо, знали о грядущем секвестре и успели уволиться из ЦСКА еще до появления директивы.  Но как минимум 30 атлетам все же пришлось отправиться в казарму.
Так, например, баскетболиста Андрея Воронцевича забрали в воинскую часть, расположенную в московском районе Теплый стан, сразу после окончания матча ЦСКА с ростовским «Локомотивом». Генеральный директор армейского баскетбольного клуба Андрей Ватутин, на глазах которого происходила отправка игрока в часть, комментируя произошедшее, высказался в том духе, что он вряд ли сможет разумно объяснить внезапный отъезд Воронцевича тренеру клуба Этторе Мессине: «Один из самых перспективных российских баскетболистов, вместо того чтобы играть, тренироваться и готовиться к чемпионату Европы по баскетболу,  будет теперь проходить срочную службу и его оружием станет не баскетбольный мяч, а, наверное, автомат или СВД. Впрочем, я не знаю, что дадут ему в роте охраны, куда его отправили, и что он будет там охранять».
В числе «новобранцев» оказался и фигурист Артем Бородулин, его «сняли» с подготовки к чемпионату мира в Лос-Анджелесе, который стартует 23 марта. Президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев, узнав об этом, пришел в негодование: «Ну, если в Минобороны считают, что Артем один спасет всю российскую армию, то, дай бог, пусть служит.  Но то, что он как спортсмен потеряется, в этом я просто уверен. Не знаю, сколько он там должен тянуть солдатскую лямку, но ясно, что если он этот сезон не докатает, то перспективы у него не будет никакой. Как фигурист он просто закончится. На его ледовой карьере можно будет ставить крест...»
Среди призывников совершенно неожиданно оказался и 20-летний студент четвертого курса Московского института физической культуры и спорта, обладатель золотой медали на Олимпийских играх в Пекине борец Исламбек Альбиев. Для тренерского штаба сборной эта новость стала полным сюрпризом. Главный тренер национальной команды России по греко-римской борьбе Гоги  Когуашвили отметил, что отъезд Альбиева в воинскую часть за месяц до начала чемпионата Европы станет «катастрофой».
Не менее чувствительный удар призывная директива Минобороны грозила  нанести и по представителям водных дисциплин. Ведь согласно ей в воинские части в ближайшее время должны были отправиться серебряный призер пекинской Олимпиады в прыжках в воду Юрий Кунаков, а также еще целый ряд титулованных и перспективных спортсменов.  По словам начальника ЦСКА по плаванию и прыжкам в воду Владимира Петрова, для новобранцев призыв мог означать только одно – конец карьеры.
В принципе о том, что у спортсменов призывного возраста могут возникнуть серьезные проблемы, специалисты заговорили  после смерти хоккеиста омского «Авангарда» Алексея Черепанова. Тогда в ходе проверки вдруг выяснилось, что Черепанов в тот момент тоже числился рядовым-срочником и по бумагам должен был служить в одной из частей железнодорожных войск, а не играть в хоккей. В Минобороны тогда пообещали тщательно разобраться в этой скандальной ситуации и наказать виновных, а заодно проверить личные дела всех остальных спортсменов призывного возраста. Но никто не ожидал, что реакция оборонного ведомства будет такой быстрой и радикальной, а наиболее чувствительный удар при этом  будет нанесен по собственно армейскому же спортивному обществу. Причем приказ Минобороны касался не только солдат-срочников. Остальные спортсмены ЦСКА, а многие из них носят офицерские погоны, согласно этой директиве попадают под сокращение. В результате и сам ЦСКА, по существу, перестает быть армейским и становится гражданским клубом. А ведь ЦСКА – это почти вековая история славных побед: 11 тысяч чемпионов, 5,5 тысячи медалей, больше половины из которых – золотые. Достаточно сказать, что из 18 высших наград нашей сборной на Олимпиаде в Пекине 16 завоевали спортсмены в погонах.
Надо ли говорить, с каким настроением смотрят теперь на перспективы своего родного общества заслуженные ветераны-армейцы. Многие из них вообще считают, что провозглашенная Минобороны линия, если в нее не будут внесены разумные коррективы,  приведет к прекращению существования ЦСКА.  «Последствия могут быть какие угодно, вплоть до самых ужасных, – считает олимпийский чемпион по конькобежному спорту Николай Гуляев. – У меня, например, есть подозрение, что это вообще может привести к умиранию ЦСКА, а все наши спортсмены тогда перейдут в другие спортивные организации, например в  «Динамо». 
Не исключено, что этот черный прогноз может действительно стать реальностью. Правда, пока печальных последствий удалось все-таки избежать. Роковой удар от ЦСКА отвел министр спорта Виталий Мутко. На следующий день после появления призывной директивы он добился встречи с главой оборонного ведомства Анатолием Сердюковым. За столом переговоров сторонам удалось найти компромиссное решение. В результате – все скороспелые новобранцы получили от Минобороны отсрочку и уже вернулись из воинских частей в свои команды. 
Впрочем, решение об отсрочке временное и действует только до осени. Дальнейшая судьба ЦСКА остается по-прежнему под вопросом. Искать ответы будут в ближайшее время уже на уровне  правительства. Позиция Виталия Мутко однозначна: «Армейский спорт на сегодня – это более 500 атлетов, входящих в сборные команды страны по всем, без исключения, видам спорта.  Это – более 30 специализированных детских спортивных школ.  Наконец, это огромная, отлаженная десятилетиями структура с  первоклассной материально-технической базой.  Поэтому отказываться от нее было бы неправильно...»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter