С аллергией, Николай, сиди дома, не гуляй

А когда цветет калина, прячься в комнате, Галина Недавно сына моей приятельницы 24-летнего Сергея увезла “скорая”. С детства парень страдает аллергией на цветение липы. И сколько ни бьются врачи, им так и не удалось “подружить” Сергея с безобидным для абсолютного большинства людей зеленым другом. Как только липы примеряют нежно-желтый наряд, парень начинает задыхаться...
Аллергены — скрытые “враги”

Почему же одни в пору цветения липы отправляются заготавливать целебное сырье, а потом в холодную промозглую зиму с удовольствием пьют ароматный чай и быстро избавляются от простуды и изнуряющего кашля, а другим такой напиток даже не показывай?
— Причина в аллергии — чрезмерной реакции иммунной системы на пыльцу цветущих растений, — объясняет врач-терапевт Елена КУРАКИНА. — Если у человека повышено содержание иммуноглобулина Е, во время контакта с пыльцой у него может возникнуть аллергия. Изучая механизм развития поллинозов, ученые выявили гены, передающие по наследству восприимчивость к различным пыльцевым аллергенам. У аллергиков слезятся глаза, зудит и закладывает нос, появляются насморк и першение в горле. Или же донимают головные боли. Нередко восприимчивый к пыльце человек начинает задыхаться.
Кроме этого, “встреча” с пыльцой может закончиться у больных поллинозом контактной крапивницей. Тоже малоприятное состояние! Кожа покрывается мелкими пузырьками, нет спасу от донимающего зуда. А если человек долгое время контактирует с пыльцой, отведает меда, пощелкает орехи или семечки, съест морковь или яблоко, у него может развиться отек Квинке — тогда уже распухают губы и язык. Состояние очень опасное!

Само не пройдет...

Аллергия уже официально признана болезнью ХХI века. Сегодня ей подвержено более четверти населения индустриальных городов мира, и тенденции к снижению заболеваемости нет и не предвидится, говорят ученые. У современных людей действительно немало скрытых “врагов-аллергенов”. Численность их “армии” уже перевалила за несколько сотен. Невидимые глазу, они превращают жизнь аллергиков в настоящую пытку. Особенно достается тем, кто очень чутко реагирует на пыльцу цветущих растений. У этих больных развивается поллиноз — аллергия
на пыльцу, предастматическое состояние.
И если кто-то думает: вот отцветут злаковые, цветы и деревья, и я снова почувствую себя здоровым, это далеко не так. Без лечения болезнь прогрессирует: и поначалу небольшой насморк может с годами
перерасти в настоящую проблему со здоровьем — бронхиальную астму. А такая болезнь требует постоянного и серьезного лечения.

В чем виноват тополиный пух?

Сейчас июль — макушка лета. Кругом все цветет и благоухает. В периоды, когда нет дождей, улицы городов и поселков застилает тополиный пух. Нередко люди считают, что как только начинают летать белые хлопья, появляется много больных с аллергией на пух. Между тем, и это уже доказано, если такое и случается, то крайне редко. Виновник все-таки не тополь, а пыльца сорных трав, которую тополиный пух переносит на себе. Просто он виден, а пыльца — нет.

Елена Куракина разъясняет, что растения, вызывающие аллергию, делятся на три группы:
1-я — деревья, цветущие в первой половине лета,
2-я —полевые цветы и злаки, цветущие в конце июня—начале июля,
3-я — сорная трава, “пылящая” в августе—сентябре.
В июле—августе наиболее сильно “пылят” береза, сосна, злаки, щавель, крапива, подорожник, полынь. Они чаще всего и становятся причиной страданий восприимчивых к пыльце растений людей.

Как отличить простуду от поллиноза

— Аллергия на пыльцу, как правило, наступает строго по сезону, — объясняет Елена Куракина. — Продолжается около месяца, но нередко и дольше. В это время человека немного знобит, из носа обильно течет водянистая жидкость. При инфекционном рините выделения из носа чаще носят гнойный характер. Для поллиноза характерны также зуд и покраснение глаз, слезотечение; при простуде это наблюдается не так часто. К тому же, если, спасаясь от жутко неприятных симптомов, вы проглотите таблетку супрастина или тавегила и вам на время удастся забыть о своем состоянии, даже не сомневайтесь, что у вас аллергия на пыльцу.
Доктор предупреждает: если не начать лечиться, то к поллинозу могут присоединиться другие виды аллергии — на домашнюю пыль, шерсть животных, бытовую химию и т.д. Или со временем заявит о себе пищевая аллергия. Поэтому чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем выше шансы остановить развитие болезни.
При этом Елена Куракина замечает, что препараты, которые свободно продаются в аптеках, не лечат болезнь. Они лишь временно облегчают состояние. У современной медицины немало надежд на метод специфической иммунотерапии. Его суть в том, что в организм больного вводятся возрастающие дозы аллергена. Причем лечат больного тогда, когда у него со здоровьем все в порядке и ничто не вызывает аллергию. Как правило, это происходит в осенне-зимний сезон. Но, как и у любого метода, у этого тоже есть свои противопоказания. Такое лечение не подходит беременным женщинам, больным, страдающим хроническими инфекциями в стадии обострения, тяжелыми заболеваниями внутренних органов, нервной и эндокринной системы, а также ревматизмом в период обострения.

Вопрос из конверта

— Можно ли вылечить летнюю аллергию на цветение растений раз и навсегда?
Олег, 19 лет, г. Сморгонь

Конечно, можно при условии, что позволит иммунная система. Облегчить же поллиноз удастся  точно.

— Недавно была поражена тем, что крапивница может быть проявлением наличия в организме паразитов. Неужели это так?
Галина Николаевна, г. Брест

Это действительно так. Если у человека есть аскариды и другие паразиты, у него может быть и крапивница. Однако крапивница возникает и из-за нескольких десятков других причин. И чаще всего она не связана с глистами.

— Можно ли вылечить аллергию на цветение ольхи народными средствами?
Екатерина РОМАНОВА, г. Минск

Это расхожее мнение, которое ошибочно. Если у вас поллиноз, его следует лечить только под контролем врача. Все народные средства, которым приписывают чудодейственные свойства, на самом деле таковыми не являются. А иногда они даже осложняют течение болезни.

— Как только зацветает береза, у моей дочери зудит все тело. Это я наблюдаю уже второй год подряд. Что делать?
Елена Федоровна, Гомельская область, Чечерский район

Вашей дочери необходимо попасть на прием к аллергологу, пройти аллергологическое исследование, чтобы выявить чувствительность к пыльцевым аллергенам. Наиболее информативным, простым и недорогим методом диагностики пыльцевой аллергии является метод постановки кожных проб с пыльцевыми аллергенами. Это нужно делать в октябре—марте.

— Страдаю поллинозом. Скоро стану мамой. Беспокоюсь, не передам ли по наследству своему малышу болезнь?
Анна, 24 года, г. Витебск

Передается по наследству не болезнь, а предрасположенность к ней. Если у кого-либо из родственников была аллергия (на пыльцу, домашнюю пыль и т.д.), то риск развития поллиноза повышен. Поскольку вы страдаете аллергией на пыльцу, то и ваш ребенок имеет повышенный риск развития аллергического заболевания в целом. Причем не только на пыльцу, но и домашнюю пыль, плесневые грибы и др. Но как проявит себя болезнь, будет зависеть от иммунитета ребенка и от внешней среды.

— Правда ли, что ребенок может “перерасти” аллергию на пыльцу?
Ольга, г. Минск

Такое случается крайне редко, поэтому рассчитывать на то, что аллергия пройдет сама по себе, все-таки не стоит.


В тему!

Подсказка тем, кто страдает летней аллергией.
Во время цветения деревьев забудьте про орехи, яблоки, косточковые плоды (вишня, слива, черешня), морковь, березовый сок.
Когда радуют глаз полевые цветы и колосятся злаки (начало июля), лучше отказаться от свежей выпечки и гречневой каши.
“Запылили” сорные травы? В августе—сентябре не употребляйте семечки подсолнечника, подсолнечное масло, майонез, горчицу, халву, дыни, арбузы, цикорий и огурцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter