В новом сезоне слушателей "Альфа Радио" ждет еще больше музыки и звездных гостей

С «Альфа Радио» день веселее

На «Альфа Радио» большие перемены: имиджевые и музыкальные. Начнем с первых. Внимательный слушатель успел заметить, что привычный уху слоган «Радио, которое хочется слушать» сменил новый, более яркий и выразительный «Радио твоего дня». За обновлениями рекламными подтянулись и преобразования эфирные. Так, например, ушла в прошлое система блочного музыкального вещания. А значит, хиты в эфире «Альфа Радио» теперь не закреплены за конкретными временными рамками: условные Майкл Джексон и группа IOWA больше друг другу не конкуренты, а добрые друзья и соседи по радийному эфиру. С какими еще новинками и сюрпризами радиостанция вошла в новый музыкальный год, как изменятся любимые программы в сезоне 2018/19? За подробностями корреспонденты «СБ» отправились к руководителю «Альфа Радио» Ирине Петрович.



НОВЫЕ ПРОЕКТЫ: звезда фитнеса 1990–х расскажет о ЗОЖ и правильном питании, а диджей Татьяна Сулимова поговорит со слушателями «за жизнь»

— С 15 октября мы поменяли позиционирование, которое благодаря новому слогану стало более узким. Мы характеризуем «Альфа Радио» как радиостанцию, которая сопровождает человека весь день и дает нашему слушателю общую информационную картину того, что происходит в стране и мире. Он встречает каждое новое утро вместе с рубрикой «Пожелание дня», затем по дороге на работу узнает новости, подпевает качественной музыке, а вечером, возвращаясь из офиса, имеет возможность почерпнуть для себя что–то новое от наших приглашенных экспертов. С «Альфа Радио» сотрудничает огромное количество людей — от официального представителя Следственного комитета Юлии Гончаровой до звездного диетолога Светланы Кашицкой. К слову, ее программа «Что есть? Когда?» — одна из новинок этого сезона. Светлана будет делиться со слушателями «Альфа Радио» секретами правильного питания и развеивать мифы о диетах и похудении. Первый выпуск выйдет в эфир утром 29 октября.

Еще один проект, который мы услышим ближе к ноябрю, — новая программа Татьяны Сулимовой «Послушайте что». Что касается формата, то получится такой короткий трехминутный аудиоблог, в котором Татьяна будет делиться своими наблюдениями о насущных проблемах дня сегодняшнего. Я бы даже сказала, что это будут скорее точечные зарисовки: грустные и смешные, тонкие и очень правдивые истории о нашей с вами жизни.

КТО НА СТАРЕНЬКОГО: еще больше джаза от Ларисы Гулякевич и «Второе дыхание» Сергея Канашица

— Проверенные временем продукты никуда не делись. В новом сезоне все старые программы останутся в эфире, разве что некоторые чуть обновят формат. Основной упор, как и прежде, делаем на новостные передачи и программы–интервью. Все наши ведущие — люди, сотрудничеством с которыми действительно можно гордиться. Так, например, Александр Терещенко продолжит приглашать в свою программу «Стиль жизни с доктором Терещенко» известных белорусских медиков. Однако обратите внимание на то, что передача стала более компактной, — это значит, что мы постепенно уходим от длинных часовых эфиров. Обновился к новому сезону и проект «Песни этой недели». Теперь он в соответствии с новым слоганом называется «Песни этого дня».

По–прежнему найдется место в эфире и лидеру группы «Дрозды» Виталию Карпанову с его субботним хит–парадом белорусской музыки, и популярной теле–, а теперь уже и радиоведущей Ларисе Гулякевич с программой о джазовой музыке, и известному спортивному журналисту Сергею Канашицу, который вместе с ведущей «Альфа Радио» Ольгой Альварадо делает программу о спорте «Второе дыхание», и Татьяне Сулимовой с ее проектом «Музыка в кино». Эта передача, к слову, завоевала большую любовь слушателей и пользуется безусловной популярностью у всех преданных друзей «Альфа Радио».

МУЗЫКА НА ВСЕ ВРЕМЕНА: почему минутки музыкальной классики остались в прошлом?

— Как мы уже анонсировали, к новому сезону принято решение отказаться от системы блочного музыкального вещания. Раньше, напомним, каждые 15 минут, не выходя за временные рамки двух десятилетий, в эфире менялись стили и направления музыки. Сейчас мы обновили формат и добавили больше новинок. Почему? Во–первых, люди устают от однообразия.

Если они не слышат ничего нового, то в скором времени начнут искать то, чего в данном конкретном продукте им не хватает, у конкурентов. Во–вторых, это требование времени. Продукт интересен тогда, когда в нем присутствует множество самых разных вкраплений. Однако кардинально менять сетку музыкального вещания мы все же не стали. Важно соблюдать баланс: и новое подкидывать, и старенькое держать, чтобы слушатель ловил привычную ему атмосферу. Для старенького, к слову, у нас специально появилась новая рубрика «Музыка на все времена», в которую мы определили все знаковые мелодии прошлых десятилетий.

СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ СЕТЬЮ: подарков хватит всем

— Начали активно работать в том числе и с подписчиками в социальных сетях. Для тех, кто не знал, расскажем, а тем, кто уже в курсе, напомним: у нас есть страницы в Facebook, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках. Там мы не только делимся последними новостями о музыкальных событиях, но и разыгрываем классные подарки и пригласительные билеты на спортивные и культурно–массовые мероприятия. Новый сезон, например, начали с розыгрыша зонтиков, битва за которые развернулась нешуточная. Что в общем–то вполне объяснимо: солнечные деньки ушли, впереди дожди и прочие малоприятные погодные «радости», при таком раскладе зонт — самый нужный и полезный аксессуар. С появлением розыгрышей количество подписчиков значительно увеличилось. А мы, в свою очередь, привлекли еще больше партнеров, так что подарков, будьте уверены, действительно хватит всем.

В КАЧЕСТВЕ БОНУСОВ: звездные гости и перспектива онлайн–трансляций из студии

— Звездных гостей в эфире нового сезона однозначно станет больше. Ольга Альварадо, например, уже записала десяток именитых гостей для нашей утренней рубрики «Пожелание дня». Так, например, в преддверии Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» «Доброе утро!» слушателям скажет координатор Национального конкурса Николай Лавренюк. Несколькими днями позже ждем в эфире певицу Ольгу Плотникову, группу «Тяни–Толкай», тренера Анатолия Байдачного, шахматиста Владислава Ковалева и дуэт «Александра и Константин». Кроме того, известные белорусские артисты, музыканты, спортсмены, врачи, бизнесмены уже записывают у нас анонсы к новой программе Татьяны Сулимовой.

Также в перспективе нас можно будет не только слушать, но и смотреть. Сейчас обсуждаем возможность проведения онлайн–видеотрансляций. Захотели слушатели, допустим, посмотреть, что в данную минуту происходит в студии, — милости просим на сайт, где вся картинка будет как на ладони. Надеюсь, скоро эту задумку удастся реализовать.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter