С акцентом по «зоне»

В белорусских колониях и тюрьмах отбывают наказание 1.400 иностранных граждан из 38 стран. Среди них и мошенники, и убийцы, и воры, и грабители...

В белорусских колониях и тюрьмах отбывают наказание 1.400 иностранных граждан из 38 стран. Среди них и мошенники, и убийцы, и воры, и грабители...


— В послужном списке 28–летнего грузина — целый букет преступлений: воровство, грабеж, нарушение правил пребывания в нашей стране, — уточнил подробности Егор Дорожко, заместитель прокурора Первомайского района Минска. — Злоумышленник совершил серию краж барсеток из машин (более 10 эпизодов). Караулил своих жертв неподалеку от банков, присматривался к солидным людям, прокалывал колесо в машине и уносил барсетку с деньгами. На том и попался.


— Другой «предприимчивый» уроженец Грузии, представляясь респектабельным бизнесменом (ездил на дорогой иномарке, носил приличные костюмы), охмурял прекрасных дам и брал у них в долг достаточно крупные суммы, — припомнил Григорий Мишнев, заместитель прокурора Советского района Минска.


Большинство «постояльцев» белорусских пенитенциарных заведений — жители ближнего зарубежья: России, Украины, других стран бывшего Союза. Меньше тех, кого жизнь забросила за решетку действительно издалека. К примеру, один осужденный иностранец — житель Бангладеш, еще один — из Конго.


— Специализированных колоний для иностранцев, как в соседней России, у нас нет, — рассказала Людмила Гладких, начальник специального отдела департамента исполнения наказания МВД. — Осужденные находятся в разных колониях, живут в равных условиях с белорусами: то же едят, так же работают — никаких привилегий. Возможно, иностранцам тяжелее в моральном плане, ведь их редко посещают — родственники и близкие живут за многие тысячи километров.


Бывает, в рамках межгосударственного договора осужденного переводят для отбывания наказания на родину. Правда, это единичные случаи.


Кстати


Из европейцев в Беларуси отбывают наказание поляки, латыши, литовцы, эстонцы, австрийцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter