Президент подписал распоряжение «О поддержке культуры и искусства»

С акцентом на культуру

Александр ­Лукашенко подписал распоряжение, согласно которому ряд культурных учреждений получит финансирование в размере 3 миллионов рублей на реализацию планов и творческих проектов из фонда Президента по поддержке культуры и искусства. В частности, как сообщает пресс‑служба Президента, эти средства будут направлены на реставрационные и восстановительные работы на объектах со статусом историко‑культурной ценности. К ним относятся усадебно‑парковый ансамбль в деревне Закозель Дрогичинского района, замки в агрогородках Гольшаны и Крево, а также костел в Мстиславле, входящий в состав бывшего иезуитского коллегиума. Кроме того, часть средств будет выделена на пополнение фондов Национальной библиотеки Беларуси. Она получит комплект печатных и рукописных книжных памятников. Заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша не скрывает:

— Речь идет об очень дорогих экземплярах. Это, например, одно из прижизненных изданий Мелетия Смотрицкого. Очень ценная вещь. В Беларуси, к слову, до сих пор нет ни одной работы Смотрицкого, эта будет первая. В этот же комплект входит редкая рукопись татар Беларуси — хамаил, написанный на белорусском языке арабским алфавитом. Также библиотека получит комплекс архивных документов по разным регионам Беларуси. И еще два важных документа суперуровня, как я говорю: привилей и грамоту двух королей и великих князей польских и литовских — Сигизмунда Вазы и Владислава IV, которые руководили государством в конце XVI — начале XVII века. Один документ на бумаге, второй — на пергаменте. Один на латинском языке, второй — на белорусском. Документов за подписью королей у нас сохранилось очень мало, это материалы действительно мирового значения.

Замок в Крево.
ФОТО LOOKMYTRIPS.COM

Принятое Президентом распоряжение является свидетельством внимания государства к сохранению и приумножению историко‑культурного наследия, уверен Александр Суша:

— Это еще и признание того, что все эти книги и документы являются частью нашей национальной культуры. Причем это не только наше наследие, это, без преувеличения, памятники всемирного значения. Такое богатство и разнообразие белорусского книжного наследия важно в том числе и в идеологическом смысле. Тем самым мы показываем, насколько богата наша культура и насколько большое внимание уделяется ей со стороны государства.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter