С 8 июля должны прекратить бросать рекламу в почтовый ящик по первому требованию абонента

С 8 июля должны прекратить бросать рекламу в почтовый ящик по первому требованию абонента. Достаточно разместить на дверце ящика наклейку или соответствующую надпись. Как вариант – позвонить, написать по электронной почте или отправить обычное письмо по указанным на листовках контактам – там, как правило, есть инициалы и юрадрес. Рекламодатель обязан обеспечить нераспространение листовок абоненту. Или уведомить распространителя о нежелании конкретного адресата.


Дело в том, что с 8 июня вступает в силу Закон «Об изменении законов по вопросам рекламы». Поправки коснулись сразу четырех нормативно правовых актов, в том числе действующего Закона «О рекламе». Он, к слову, в последний раз менялся аж в 2007-м.

За неисполнение просьбы прекратить спамить нарушителя сперва ждет предписание. За неисполнение его, в том числе продолжение распространения рекламы, грозит административная ответственность. А именно – штраф до 20 базовых величин. Впрочем, за распространение ненадлежащей рекламы штраф может доходить и до 50 базовых.

– Очень много жалоб поступает в МАРТ на такую рассылку. Людям она доставляет неудобства – почтовый ящик засоряется. Порой в ворохе бумаг сложно отыскать корреспонденцию, которую очень ждут, – поясняет причины принятия нормы начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик.

Малый бизнес, понятное дело, был против появления этой нормы. Ведь реклама через почтовые ящики – один из недорогих и действенных каналов продвижения продукции, работ и услуг. МАРТ предлагает посмотреть на ситуацию с другой стороны:

– Давайте будем повышать культуру общения с потребителем. Думаю, никто не заинтересован в том, чтобы вызывать недовольство граждан, чтобы у них формировалось недовольство всей рекламой.

Отметим, что эти нормы не касаются распространения печатных СМИ и рекламы на жировках.

Подробнее о грядущих нововведениях МАРТ информирует на своем сайте и в телеграм-канале «МАРТ о рекламе». 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter