С 7 января в Беларусь придет похолодание, в четверг в стране было на 6-11 градусов теплее климатической нормы

В Гидрометцентре Беларуси сообщили, что с воскресенья атмосферный фронт принесет в страну похолодание.



В субботу 6 января погодные условия все еще будут определять теплые воздушные массы, поступающие с Западной Европы. Ночью на большей части территории республики пройдут осадки, в основном дождь. Температура воздуха в ночные и утренние часы понизится до -1/+4°С, во второй половине дня повысится до +2/+7°С. 

А в воскресенье 7 января вслед за смещением атмосферного фронта, начиная с северных районов Беларуси, начнет поступать более холодная воздушная масса со Скандинавии. В отдельных районах пройдет кратковременный снег, мокрый снег, по югу с дождем. Температура воздуха ночью -2/+4°С, максимальная днем от -2°С по северу до +6°С по югу.

В понедельник 8 января будет преимущественно без осадков, лишь по северо-востоку страны возможен небольшой кратковременный снег. В отдельных районах по северо-востоку ожидается сильный порывистый ветер. Температура воздуха ночью -2/-8°С, днем -3/+2°С.

По информации синоптиков, в четверг среднесуточная температура воздуха составила +2/+4°С, что на 6-11°С выше климатической нормы.

 По последним данным, снежный покров по стране в основном отсутствует. На реках республики наблюдается рост уровней воды, интенсивность его несколько уменьшилась и составляет 1-19 см за сутки.


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter