С 6 сентября минские очередники, желающие построиться в Смолевичах, могут подавать заявления

Уже завтра, 6 сентября, минские очередники, желающие построиться в Смолевичах, могут подавать заявления в администрации районов, где стоят на учете. Прием будет длиться по 5 декабря этого года.

Мингорисполком выделил квартиры каждому району пропорционально очереди нуждающихся в каждом из них. Так, Фрунзенскому, где почти 44 тысячи очередников, «отведено» больше других — 44 квартиры, Московскому — 33, Заводскому — 24, Первомайскому — 23, Ленинскому — 21, Советскому — 16, Октябрьскому — 14, Партизанскому — 9, Центральному — 8. Такая информация появилась сегодня на сайте Мингорисполкома.



Планировки можно посмотреть на сайте исполкома, в рубрике «Это актуально», а также на странице управления жилищной политики в рубрике «Полезная информация» и на сайтах районов Минска. Будущим жильцам предложено 50 однокомнатных, 57 двухкомнатных, 82 трехкомнатные и 3 четырехкомнатные квартиры в пятиэтажном доме на 192 квартиры. Площадь «однушек» —42 квадратных метра, «двушек», «трешек» и «четырешек» — 60, 75 и 100 квадратных метров соответственно.

Ориентировочная стоимость строительства одного «квадрата» — 1291,47 рублей. На заметку: площадь квартир и стоимость квадратного метра еще будут уточняться. Строительство дома будет идти без опубликования проектной декларации. А прибыль застройщика, как ожидается, будет ограничена максимумом в 3 процента от определенной в текущих ценах сметной стоимости объектов долевого строительства. Заказчиком значится Миноблисполком, подрядчиком — МАПИД.

Писать заявления могут все желающие минские очередники, вне зависимости от того, как долго значатся в списках нуждающихся. Но при формировании списка дольщиков дата постановки на учет будет учитываться. Впереди списка могут оказаться граждане, имеющие внеочередное право на улучшение своих жилищных условий, например многодетные семьи. В помощь будущим новоселам — жилищные субсидии по Указу № 240.

Кстати, 1,5 тысячи минчан предварительно, после вступления в силу Указа № 103, который разрешил строительство экспериментального дома в Смолевичах, заявили о своем желании переехать в город-спутник. Теперь же они могут обдумать этот вариант, имея на руках полную информацию.

Буквально вчера начальник управления жилищного строительства комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Денис Никитин рассказал, что Мингорисполком разработал график строительных работ в квартале, выделенном для возведения жилья для минских очередников в Смолевичах:

— Все расписано до 2022 года — там планируется построить 150 тысяч квадратных метров жилья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter