В Беларуси отключат последние аналоговые телеканалы 4 января

С 4 января в Беларуси отключают аналоговое тв

Об этом сообщил представитель Министерства связи и информации Виктор Зайцев
С понедельника, 4 января, в Беларуси отключат последние аналоговые телепередатчики. Об этом сообщил представитель Министерства связи и информации Виктор Зайцев. 



Руководитель сектора телевидения, радиосвязи и радиовещания напомнил, что наша страна отключила аналоговое вещание еще в мае 2015-го года для того, чтобы выполнить свои международные договоренности для перехода от аналогового к цифровому вещанию. Эти обязательства Беларусь взяла на себя в соответствие с документами, принятыми в Женеве в 2006 году. Вместе с тем были и аналоговые частоты, которые не подпадали под действие женевских договоренностей. Именно их и отключат с 4 января. 

Как пояснил специалист, этот срок был установлен не случайно, а учитывая потребности белорусов: в частности, людям потребовалось время для того, чтобы купить нужное оборудование и перейти на цифровое ТВ". Учитывая праздничные и предпраздничные трансляций, в ведомстве приняли решение отключать аналоговые передатчики с 4 января 2016 года, а не в последние дни 2015 года. 

Несколько аналоговых передатчиков остались во всех областях Беларуси. После их отключения пользователям аналогового оборудования станут недоступны некоторые белорусские государственные телеканалы. 

Всего неудобства может ощутить 0,59% населения нашей страны, ведь на сегодня цифровое телевизионное вещание доступно 99,41% населения Беларуси.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter