С 3 августа в Национальном историческом музее проходит выставка белорусской художницы Оксаны Шаляпиной «Цветоотражение»

Художница интересна не только тем, что рисует свои картины пальцами. Она еще и эксперт во всем, что касается цвета, и вообще увлекательный собеседник. В первый день ее выставки мы поговорили с ней об искусстве и  жизни.



- Оксана, вы по образованию архитектор. Как получилось, что вы стали художницей?

- Когда-то я занималась дизайном интерьера. Я цветовик. Цвет – это моя фишка. Я очень много его изучала, в том числе его психологию, его дао. Я заметила, что у каждого человека свой цвет. Со временем он может меняться. Люди инстинктивно выбирают картины, похожие на них по цвету.
То же самое касается интерьеров. Я выстраивала их в очень сложной цветовой гамме. Подбирать под них картины было трудно, и я поняла, что мне проще рисовать самой.



 - А сейчас вы тоже пишете картины под интерьеры?

- Я просто занимаюсь живописью. У меня нет мастерской. Мольберт в двух метрах от кровати, просыпаюсь ночью и рисую. 

- Откуда взялась идея рисовать пальцами?

- Я не единственная, кто работает в этой манере, но я пришла к ней самостоятельно. Я уже говорила, что люблю цвет, люблю чистые, яркие краски. Если пишешь в традиционной масляной технике, такой чистоты красок добиться трудно. Нужно каждый раз мыть кисточку. Вот я и придумала рисовать пальцами. У каждого пальца свой цвет. Получается быстро, ярко и экспрессивно.



- Трудно после этого отмывать руки? Кожа не портится?

- Руки как после дачи, и никакого маникюра! 

- А сюжет? В некоторых картинах он есть, в других нет.

- Картины приходят не как сюжет, а как цветовые пятна. Знаете, чем объясняется яркость моих картин? Плохим зрением. Я надеваю очки только тогда, когда вожу машину или сажусь с детьми на самолет.
Тут важна наблюдательность. Замечать, как меняются объекты, как темнеет небо. Благодаря наблюдательности я вижу цветовые пятна, и в процессе их переноса в картину рождается сюжет. Я считаю, что замечательный - это от слова «замечать».

 - Вы все рисуете пальцами? И котиков тоже?

 - Нет! Я экспериментирую и с карандашами, и с фломастерами, и со многим другим. Говорят, что для коммерческого успеха нужно найти свой стиль и в нем работать. Но я бы так не смогла - скучно.
Другой вопрос, что в моих картинах всегда есть недосказанность, каждый человек в них видит что-то свое. Это еще называется пастозная живопись. Экспрессионизм. Я считаю, что каждый, кто работает в стилистике экспрессионизма, обязательно придет к рисованию пальцами. 



 - Вы член союза художников?

 - Я член Международного союза художников «Мастер-миротворец». Пробовала когда-то вступить в Белорусский союз художников, но мне отказали, сославшись на то, что у меня нет профильного образования. Возможно, правила с тех пор изменились. 

 - Удается ли вам выставлять свои картины?

 - В последние годы я довольно активно выставляюсь. Несколько раз участвовала в «Осенних салонах». Не так давно у меня была персональная выставка «День восьмой» в Национальной библиотеке Беларуси. 

 - Сколько картин у вас сейчас на выставке? 

 - Больше двадцати. 



 - Говорят, вы хотите подарить их Национальному историческому музею?

 - Есть такая мысль! Я буду рада подарить их своей стране и родному городу. Мои родители белорусы, отец родился в деревне Старый Пруд Червенского района…

 - Откуда же у вас такая интересная фамилия? 

 - Да, фамилия интересная, и я ею очень дорожу. У меня 11 двоюродных сестер и ни одного брата, кто-то должен нести фамилию дальше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter