С 3 апреля отменены ковидные ограничения на пересечение белорусской границы – главное

С 3 апреля вступило в силу Постановление Совета Министров №197 от 31 марта 2022 года. Документ отменяет ранее введенные ограничения на пересечение белорусской границы в условиях COVID-19. Понадобится ли для путешествий ПЦР-тест и сертификат о вакцинации, какие правила действуют для приезжающих к нам иностранцев – собрали ответы на главные вопросы о том, как сейчас пересекать белорусскую границу.


Порядок перемещения через белорусскую границу для граждан нашей страны и зарубежных туристов объяснили в Госпогранкомитете.

Остались ли какие-то ограничения для белорусов?

Никаких. Въезд и выезд из страны для белорусов не ограничены и в воздушных, и в наземных пунктах пропуска. Однако правила на въезд соседние государства везде устанавливают разные. ГПК рекомендует перед поездной за рубеж уточнить эту информацию. Возможно, на границе страны следования попросят предъявить ПЦР-тест или другие документы.

Отдельно в ведомстве напомнили о том, что на белорусско-российской границе пограничного контроля нет как на наземных участках границы, так и в аэропортах.

Какие правила для россиян?

Для того, чтобы приехать к нам через белорусско-российский участок границы, гражданам РФ не требуется ПЦР-тест. Также он не нужен, если россияне через наземные и воздушные пункты пропуска транзитом едут домой.

А для других иностранцев?

На выезд из Беларуси ограничений нет, ПЦР-тест при этом не требуется. А вот при въезде в нашу страну его обязательно спросят (альтернатива – сертификат о вакцинации против коронавируса). Правда, есть несколько нюансов.

Во-первых, ПЦР-тест на въезде в Беларусь нужен не всем иностранцам. Он не требуется детям до 6 лет. Также его не спросят у взрослых, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Беларуси, и у отдельных категорий граждан (например, у дипломатов и украинских беженцев). Подробный список есть на сайте ГПК.

Остальным нужно будет предъявить справку – оригинал или копию медицинского документа на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в системе «Путешествую без COVID-19», подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста. «Срок действия документа ПЦР исчисляется с даты его выполнения, которая считается первым днем действия ПЦР, до истечения четвертых суток. Если дата выполнения ПЦР 01.08.2021, то с 00.00 05.08.2021 документ ПЦР является не действительным для въезда в Республику Беларусь», – на примере объяснили в Госпогранкомитете.

В справке должны быть указаны фамилия, собственное имя, отчество (если есть) гражданина, дата проведения теста и результат исследования. Документ должен быть составлен на белорусском, русском или английском языках.

Во-вторых, есть ряд правил для сертификатов о вакцинации. С момента проведения полного курса вакцинации до прибытия в Беларусь должно пройти не менее месяца. Установлен и верхний порог действия сертификата – год. Технические требования (что должно быть указано в сертификате и на каком он должен быть языке) такие же, как в случае с ПЦР-тестом. При этом сертификат должен быть представлен на бумажном носителе, но оригинал везти с собой не обязательно, примут и копию.

Что насчет транзита?

Иностранцам и лицам без гражданства, которые следуют транзитом через территорию Беларуси и имеют документы, подтверждающие выезд из нашей страны в течение 24 часов, ПЦР-тест не нужен. Среди таких документов – билеты, транзитная виза Беларуси, официальное приглашение органа или организации, путевка в лечебное (оздоровительное) учреждение государства следования.

«При отсутствии документа, подтверждающего 24-часовой транзит через территорию Беларуси, иностранцу будет выдана анкета прибывшего, которую необходимо передать сотруднику органов пограничной службы при выезде из страны. При этом в анкете в качестве места жительства (пребывания) в Республике Беларусь проезжающие должны сделать запись: «транзит через территорию Республики Беларусь в срок не более 24 часов», – отметили в ГПК.

Если транзит превысит 24 часа, пропуск через границу возможен только при наличии справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter