С 26 марта в Беларуси стартует акция "Стоп-спайс"

В Беларуси стартует акция "Стоп-спайс"
С 26 марта и до конца школьных каникул в Беларуси будет проводиться общереспубликанская профилактическая акция «СТОП-СПАЙС!». Об этом порталу "СБ" сообщили в УИОС МВД.

С 26 марта в Беларуси стартует акция

Употребление курительных смесей уже в этом году привело в Минске к 7-ми летальным исходам. Зачастую необратимыми бывают и последствия употребления наркотиков: быстрое привыкание, психическое расстройство, склонность к суициду. 

В мероприятиях акции примут участие органы внутренних дел, образования, комиссии по делам несовершеннолетних. Помимо тематических выступлений перед молодежной аудиторией о правовых и медицинских последствиях потребления наркотиков запланированы обучающие тренинги для педагогов по тактике выявления несовершеннолетних-наркоманов. Кроме того, родителям будет разъясняться возможность ограничения доступа детей к интернет-сайтам, которые предлагают «дизайнерские наркотики».

Особое внимание органы внутренних дел уделят проверке мест массовой концентрации молодежи, общежитий, дискотек, клубов, питейных заведений, вокзалов, поездов. 

В прошлом году подростки совершили 127 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 35 – в состоянии наркотического возбуждения.

Особую тревогу вызывает тот факт, что потребление молодыми людьми наркотических, токсикоманических веществ или алкогольных напитков может привести к летальному исходу. В результате употребления курительных смесей в текущем году в Минске уже зафиксировано семь таких случаев. Последствия потребления данных психотропов зачастую необратимы. Привыкание начинается практически с первого раза. Реакция выражается в полном психическом расстройстве и склонности к суициду.

По замыслу организаторов акции проведение указанных мероприятий позволит привлечь широкий круг организаций и общественность к проблеме распространения и потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов среди учащихся и студентов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter