С 25 октября повышаются минимальные цены на алкоголь в связи с ростом ставок акцизов

Повышаются минимальные цены на алкоголь...
В Беларуси с 25 октября повышаются предельные минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28% в связи с ростом ставок акцизов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики.

Данное решение принято постановлением Министерства экономики от 18 октября 2012 года №87 "О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 марта 2011 г. №49", которое установило новые предельные минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. 

В Минэкономики отметили, что предельные минимальные цены на водку устанавливаются на уровне самых низких фактически существующих цен в розничной торговле. Таким образом, с 25 октября предельная минимальная цена (розничная) за 0,5 л водки крепостью 40% со стоимостью потребительской тары составит Br29,6 тыс. То есть производители и импортеры алкогольной продукции, а также торговые организации не имеют права реализовывать алкогольную продукцию (крепостью свыше 28%) дешевле цен, установленных данным постановлением. Предыдущее повышение предельных минимальных цен на алкогольную продукцию было предусмотрено постановлением от 26 апреля 2012 г. №36, тогда розничная цена составляла Br19,6 тыс., уточнили в Минэкономики.

Кроме того, данным постановлением установлены отпускные цены на импортные алкогольные напитки, реализуемые на территории Республики Беларусь (без налога на добавленную стоимость), а также предельные минимальные отпускные цены на спирт этиловый из пищевого сырья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter