С 25 октября Чехия запретит въезд в страну для россиян с туристическими шенгенскими визами

Чехия с 25 октября запретит въезд в республику гражданам России, в паспортах которых проставлены туристические шенгенские визы. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел страны Ян Липавский. Слова главы чешского внешнеполитического ведомства приводит ТАСС.


Ян Липавский уточнил:

– С 25 октября мы [правительство] вводим меры в отношении граждан РФ, получивших кратковременные шенгенские визы с целью туризма, [участия в мероприятиях] культуры и спорта. Им будет запрещен въезд в Чехию. Это касается прежде всего российских граждан, которые прибывают в [международный] аэропорт в Праге.

По словам главы МИД Чехии, аналогичные меры к настоящему времени приняли Финляндия, Польша и страны Балтии. Ян Липавский назвал запрет въезда в страну россиян ответом на ракетно-бомбовые удары по украинским гражданским объектам.

Принятые в отношении граждан России меры являются, по словам главы чешского внешнеполитического ведомства, четким сигналом для правительства РФ.

Отмечается, что правительство Чехии приняло решение о запрете въезда в республику для граждан РФ по краткосрочным шенгенским визам единогласно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter