С 21 января на Гродненщине стартует проект Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ «Зимний маршрут»

Открытие состоится завтра в средней школе № 35 имени Н. А. Волкова в Гродно.


– Его суть в том, чтобы посетить сельские школы нашей области и провести профориентационную работу с учащимися, – рассказала второй секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Наталья Станюкевич. – Членами нашего отряда являются студенты из Гродненского государственного аграрного университета, поэтому приоритет отдаем тем школам, где есть агроклассы.

В студотряд «Озимые» входит 21 студент из аграрного, медицинского и купаловского вузов. Они посетят школы в Щучинском, Мостовском и Волковысском районах. Для школьников проведут образовательные и игровые программы, мастер-классы, интерактивные занятия по здоровому образу жизни и не только. Еще одна важная задача отряда – это популяризация студенческих отрядов и деятельности БРСМ.

– Командиром отряда «Озимые» избрана Татьяна Остапук, – продолжила Наталья Станюкевич. – По итогам третьего трудового семестра 2022-го года она была признана лучшим командиром сельскохозяйственного отряда «Поречанка» в Беларуси. Программа патриотического проекта достаточно разноплановая и рассчитана на учащихся с 1 по 11 классы. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию школьников, например, для первоклашек и второклашек разработана программа «Моя Беларусь», в ходе которой мы предложим детям раскрасить памятные места нашей страны, а студотрядовцы проведут интересную беседу об истории Беларуси. Для других классов разработаны квесты, интеллектуальные игры, интерактивные программы – выбор мероприятия зависит от возраста детей, которые обучаются в школе.

Отряд «Озимые» в рамках проекта «Зимний маршрут» не только посещает школы Гродненщины, но и разрабатывает трудовые акции. Участники помогают жителям деревень убрать снег, благоустроить территорию, облагородить памятники, мемориальные комплексы.

Фото из архива БРСМ


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter