С 2014 года в Беларуси не появилось ни одного неподконтрольного психотропа – Швед

В Беларуси внедрена уникальная система контроля за наркотиками и психотропами, заявил председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Швед на пресс-конференции в пятницу в Минске.


«Благодаря тому, что создана новая структура (Госкомитет судебных экспертиз, в 2013 году – СБ), наши специалисты работают и на профилактику наркопреступности. Уникальная белорусская модель», – отметил Швед.
 
Ее суть, по словам эксперта, в том, что с апреля 2014 года еще до появления наркотического вещества на территории Беларуси такое вещество оперативно вносится в список запрещенных.

«У всех наших соседей это серьезная проблема. Уходит до одного года в Западной Европе, не менее полугода в России для того, чтобы новый психотроп включить в перечень запрещенных. То есть там фактически легальный оборот наркотических средств. У нас сутки-двое, еще не появилось на территории Беларуси – уже это вещество вносится в список запрещенных», – заявил специалист.

По его словам, с апреля 2014 года у нас не было ни одного случая появления неподконтрольного вещества на территории Беларуси. Более 250 таких веществ внесено в список запрещенных.    

С момента создания Госкомитета судебных экспертиз в 2013 году ситуация существенно изменилась. Например, для экспертизы наркотиков до создания комитета использовалось несколько приборов, которые были в Минске и одном областном центре. Сейчас используется 19 приборов, которые имеются в столице, всех областных центрах и ряде крупных городов с таким расчетом, чтобы быть в распоряжении правоохранителей в радиусе не более, чем 60-70 км. 
 
«Такого тоже нет нигде в мире», – отметил Швед.

В целом объем проводимых Госкомитетом экспертиз вырос в 6-8, а по некоторым видам – в 11 раз. Глава Госкомитета подчеркнул, что если за 7 лет до создания Госкомитета в Беларуси не было внедрено ни одного нового метода проведения экспертиз, за последние 3 года – больше 10.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter