С 20 по 26 июня ГАИ проведет рейды по мотоциклам и велосипедам

С 20 по 26 июня ГАИ проведет рейды по мотоциклам и велосипедам
С 20 по 26 июня 2014 года Госавтоинспекция организует республиканскую профилактическую акцию «Мотодвижение – без нарушений!», сообщает прес-служба УГАИ МВД.

рейд гаи мототранспорт

В это время инспекторы уделят повышенное внимание водителям мото- и велотранспорта.

Рейдовые группы с участием дружинников и членов МООП будут ездить по местам проведения развлекательных мероприятий для молодежи, мест отдыха, лесам и паркам, особенно в вечернее и ночное время. Они будут обращать внимание на нарушения правил дорожного движения водителями двухколесных транспортных средств, искать конструктивно измененный, незарегистрированный в установленном порядке транспорт, а также рассказывать нерадивым мотолюбителям о порядке получения водительского удостоверения, постановки на учет, прохождения технического осмотра, необходимости обязательного страхования гражданской ответственности. 

Главаная цель акции - предупреждение ДТП по вине мотоциклистов, велосипедистов и, конечно, профилактика правонарушений с их участием.

За май 2014 года по вине водителей мототранспорта произошло 48 аварий, в которых погибли пять человек, а 54 получили различные травмы. С участием велосипедистов зарегистрировано 26 ДТП.

Каждая третья авария происходит в деревне и только 20% несчастных слуячаев - на территории областных и районных центров.

Чаще всего дорожные инциденты происходят по вине самих же мотоциклистов, часто не то что никогда не получавших прав, но толком не умеющих водить. Водители не надевают мотошлемы, садятся за руль в пьяными, превышают скорость, нарушают очередность проезда, ездят на незарегистрированных и технически неисправных мотоциклах. Более 80% аварий аварий ы этом году было совершено на мотоциклах старше 14 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter