С 19 по 24 марта ГАИ проведет сезонную спецакцию: инспекторы уделят особое внимание пешеходным переходам

Как рассказали в УГАИ МВД, в январе-феврале этого года на территории республики совершено 181 дорожно-транспортное происшествие с участием уязвимых участников дорожного движения (пешеходы, велосипедисты, возчики), в которых 38 человек погибли и 143 получили травмы. От общего количества погибших в ДТП данная категория составляет 58,5%. 


– Для минимизации сезонных негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения Госавтоинспекция в период с 19 по 24 марта 2021 года организует по всей стране проведение республиканской профилактической акции «Будь в безопасности!» по предупреждению ДТП с уязвимыми участниками дорожного движения. В этот период будет проведена широкая информационно-разъяснительная работа в средствах массовой информации и среди населения о проблеме травматизма пешеходов, велосипедистов, возчиков, причинах и условиях совершения ДТП с их участием, – уточнили в инспекции.

Так, наряды ГАИ будут приближены к нерегулируемым пешеходным переходам. Также сотрудники дорожно-патрульной службы отработают участки автомобильных дорог, улицы населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов, велосипедистов, возчиков. В тоже время повышенное внимание сотрудников ГАИ будет уделено пресечению нарушений Правил как со стороны водителей, так и уязвимых участников дорожного движения, в том числе в части использования световозвращающих элементов.

– Кроме того, во взаимодействии с заинтересованными организациями и предприятиями будет организован действенный контроль по оперативному устранению недостатков в содержании улиц и дорог в безопасном для дорожного движения состоянии, –рассказали в УГАИ МВД и напомнили, что пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения, неожиданное появление на дороге, отказ пешеходов от использования в темное время суток световозвращающих элементов, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения приводят к трагическим последствиям. 

–  Чаще всего нетрезвые люди не в состоянии контролировать свои поступки. Они падают, передвигаются ползком, сидят, либо засыпают прямо на проезжей части.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы обнаружили граждан, которые своим поведением создают угрозу безопасности, незамедлительно позвоните по телефону 102. Своим звонком вы можете спасти жизнь! 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter