С 12 по 18 декабря в Большом театре Беларуси пройдет Минский международный Рождественский оперный форум

С 12 по 18 декабря в Большом театре пройдет Рождественский оперный форум

Приятный подарок к новогодним праздникам готовит нашим музыкальным гурманам Большой театр Беларуси. Если вы еще не успели распланировать декабрьские культпоходы, настоятельно советуем обратить внимание на афишу пятого Минского международного Рождественского оперного форума. 


В этом году музыкальный праздник выделяется не только своим юбилейным статусом, но и исключительным событием - впервые форум примет у себя Минский международный Рождественский конкурс вокалистов. 17 декабря покорять легендарную сцену белорусского Большого будут 280 человек из 24 стран. Генеральный директор театра Владимир Гридюшко количеством поступивших заявок ничуть не удивлен:

- А чему удивляться? В жюри мы пригласили руководителей крупнейших театров Европы. А значит, молодые таланты могут рассчитывать на контракты и предложения, для них наш конкурс - прекрасная возможность быть увиденным и услышанным. Это - реальный и едва ли не единственный шанс громко заявить о себе. 

Из почти трех сотен человек, подавших заявки на участие, в финале останутся всего десять. Тройка победителей примет участие в гала-концерте звезд мировой оперы, которым 18 декабря завершится форум.

А откроет форум премьера - главный режиссер театра Михаил Панджавидзе взялся за "Паяцев" Руджеро Леонкавалло. В день премьеры, 13 декабря, партию Канио исполнит любимец белорусской публики народный артист Грузии Теймураз Гугушвили. Днем позже, 14 декабря, на сцену Большого выйдет Елена Образцова - легендарная певица споет за Графиню из оперы Чайковского "Пиковая дама". Компанию Образцовой на сцене составят наши Эдуард Мартынюк и Анастасия Москвина.

leonovich@sb.by

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter