В Беларуси минимальный стаж для получения пенсии достигнет 20 лет

Cтаж для получения трудовой пенсии увеличат до 20 лет

Стаж работы для получения трудовой пенсии будут поэтапно повышать до 20 лет
С 1 января 2016 года трудовую пенсию будут выплачивать только при наличии стажа работы не менее 15 лет и 6 месяцев. При этом  необходима уплата обязательных страховых взносов в государственный внебюджетный фонд соцзащиты населения.

Книжка_b.jpg

Такая норма содержится в Указе Президента №534 от 31 декабря 2015 года, который 1 января опубликован на Национальном правовом портале.

«Начиная с 1 января 2017 г. указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет», – говорится далее в документе.

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые работают в Беларуси или являются частными предпринимателями, также подлежат обязательному государственному социальному страхованию на условиях, установленных для граждан РБ.

Указ определяет и параметры перерасчета трудовых пенсий.

«Установить, что перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников в республике осуществляется на основании указов Президента Республики Беларусь не реже одного раза в год в пределах средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»

Полностью с документом можно ознакомиться здесь.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото из архива SB.BY
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter