С 1 мая сотрудники органов внутренних дел начнут охрану общественного порядка в массовых зонах отдыха

С 1 числа с учетом погодных условий в Минске сотрудники органов внутренних дел приступят к охране общественного порядка в местах массового отдыха граждан. По сложившейся практике в городе будут определены места для отдыха граждан. В 2019 году таких мест было 14, из которых 12 находились возле водоемов.

Руководитель группы по организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Мингорисполкома Евгений Абрамович подробнее рассказал об охранных мероприятиях:

— Акцент будет сделан на распитие спиртных напитков, нарушение общественного порядка, мероприятия, направленные на сохранность личного имущества окружающих. Также упор будет сделан на подъездные пути, так как большинство граждан прибывают в зону отдыха на автомобилях. И зачастую оставляют транспорт с нарушениями правил парковки. В каждой зоне отдыха будут работать наряды дорожно-патрульной службы милиции. На постоянной основе нами планируются совместные рейдовые мероприятия с сотрудниками ОСВОД, МЧС, Минлесхоза.

В 2019 в зонах отдыха произошел один несчастный случай — гражданин утонул. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Всего в прошлом году совершено 18 преступлений в зонах отдыха, 14 из которых — кража личного имущества, которое оставлялось без присмотра либо забывалось.

В этом году Главное управление внутренних дел Мингорисполкома совместно с комитетом по образованию будет реализовывать в рамках межведомственной республиканской программы ряд мероприятий с 1 мая.

По словам Евгения Абрамовича, их основная цель — установить занятость несовершеннолетних, чтобы организовать в летний период их отдых и проследить, чтобы они не остались без присмотра. Будут предложены оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе учреждений образования, также в планах открытие военно-патриотического лагеря для детей, которые требуют дополнительного педагогического внимания как со стороны сотрудников органов внутренних дел, так и со стороны учреждений образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter