С 1 июля за открытую выкладку сигарет будут штрафовать

С 1 июля за открытую выкладку сигарет будут привлекать к административной ответственности, за которую предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. Об этом рассказала начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская, передает БелТА



Открыто продавать табачные изделия запретят в торговых объектах, киосках, павильонах, в объектах общественного питания.

"Торговые объекты вывесят перечни табачных изделий, которые имеются в продаже. Это будет лист бумаги формата А4, электронный носитель или любой другой современный носитель информации. Буквы будут одинакового размера, шрифта, черного цвета на белом фоне, без каких-либо графических изображений, рисунков, фотографий, которые бы привлекали внимание", - пояснила Виолетта Брезовская.

В перечне будут содержаться наименования табачных изделий на русском и английском языках. Также в списке будет указана цена и страна происхождения товаров. 

"Это было сделано, чтобы дети, подростки, молодежь не видели открытую выкладку. Те, кто курят, свое табачное изделие знают и найдут его в любом случае", - подчеркнула Виолетта Брезовская. - Закрытая выкладка табачных изделий - это мировая практика, не ноу-хау Беларуси. Она распространена во многих странах Западной Европы. Я считаю, что на реализации табачных изделий это никак не отразится. Возможно, некоторое время люди будут привыкать, что нет ярких коробочек в витрине".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter