С 1 июля туристы будут платить налог за каждый день пребывания в Вильнюсе

С 1 июля туристы будут платить по одному евро за каждый день пребывания в Вильнюсе. В городе с 12 часов дня вводится туристический налог, пишет ru.delfi.lt



Всем туристам, посещающим Вильнюс, необходимо будет заплатить налог, который составляет один евро в сутки. Сбор не придется платить несовершеннолетним посетителям, а также инвалидам. К тому же, до начала 2019 года от уплаты освобождаются большие группы туристов. 

Согласно предварительным расчетам экспертов, в следующем году сбор пополнит бюджет литовской столицы на 2 миллиона евро. Подчеркивается, что налог поможет Вильнюсу улучшить инфраструктуру для туристов и усилить конкурентоспособность города на международной арене. 

За сбор денег будут ответственны отели, гостиницы и арендодатели, в апартаментах которых живут туристы. Налог не входит в стоимость проживания. Его необходимо платить отдельно при заезде в номер, комнату или квартиру. Владельцы жилья каждый месяц должны будут переводить собранные деньги на счет администрации Вильнюсской мэрии. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter