Ржавский детский сад – базовая школа Бешенковичского района стала участником программы «Учитель для Беларуси»

Она – единственная среди участников из Витебской области. Программу реализует фонд «Новая школа» в партнерстве с Минобразования.


Привлечь в школы в небольших городах новых учителей, готовых воплотить интересные идеи для раскрытия потенциала и возможностей учеников, – главная цель проекта. Такой пример есть и в Ржавском детском саду – базовой школе: преподаватель математики и информатики Людмила Адамович пришла работать сюда два года назад и уже вместе с ребятами запустила проект «Smart-путешественник»:

– В прошлом году участвовала в летнем интенсиве программы «Учитель для Беларуси». Тогда у меня была только задумка, но после продумала детально, что нужно сделать для реализации. Смысл проекта в том, что учащиеся нашей школы посещают памятные места Бешенковичского района, например площадки боевых действий или бывшие дома известных деятелей, поместья, разговаривают с пожилыми людьми, сами обращаются в архив. А далее полезные знания и фотографии размещают на созданном ими сайте. К тому же они ведут и группы в социальных сетях. 


Теперь проект «Smart-путешественник» получил кураторскую помощь в рамках программы «Учитель для Беларуси», что дает возможность обратиться за советом к профессионалам. В этом году учащиеся также создадут турмаршрут, для него разработают интерактивный путеводитель. 

– Мы разместим таблички с QR-кодами и небольшую информацию, чем памятно именно это место. Благодаря этому любой прохожий и турист сможет на сайте проекта посмотреть карту, маршрут, узнать больше о месте. В программе и другие достопримечательности, что позволит самостоятельно продолжить интересную экскурсию, – объясняет учитель математики и информатики. 


В этом году продолжать работу над проектом Людмила Адамович будет не одна, а при поддержке семьи. Интенсив прошла и ее сестра-двойняшка Анна, которая также работает в Ржавском детсаду – базовой школе учителем математики и информатики. 

Фото: vitvesti.by и Людмилы Адамович
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter