Есть ли жизнь на Марсе? Ответ на этот вопрос люди ищут со времен Галилео Галилея

Ржавая планета

Его начали изучать еще в Древнем Египте более 3,5 тысячи лет назад. Именно египтяне первыми дали ему название Хардешер, что переводится как “красный”. Вавилоняне именовали его Нергал — “звезда смерти”. Но официальным именем стало древнеримское — Марс. Во всех этих случаях люди ассоциировали далекую звезду с войнами и кровью. И только в наше время ученые выяснили, что никакой мистики нет, — необычным красным оттенком планета обязана почве, насыщенной оксидом железа. А проще говоря — ржавчиной.


В  начале XX века знаменитый физик и инженер Никола Тесла якобы поймал радиосигналы, идущие с Марса. Эта новость взбудоражила умы людей искусства, породила массу художественных произведений (например, “Войну миров” Герберта Уэллса), но документального подтверждения не нашла. А загадок до сих пор предостаточно. На Марсе странным образом ломается и периодически “глючит” самая надежная техника. Многие аппараты и вовсе пропадают без следа еще на подлете (хорошо, если до места назначения добирается один из трех). Это дало повод для разговоров о Марсианском треугольнике — по аналогии с земным Бермудским. Есть также версия о том, что зонды специально ломают не кто иной, как... марсиане! Скептики же утверждают, что камеры не фиксируют никаких “посторонних” движений. А не сомневающиеся в обитаемости Марса считают, что здешние жители умны, умеют прятаться и, судя по всему, живут в подземных городах.


По-прежнему популярна версия, что жизнь на Землю прибыла с погибавшего Марса. В принципе, это предположение не так уж и далеко от реальности. Марс на самом деле когда-то пострадал то ли от колоссальной астероидной бомбардировки, то ли от столкновения с какой-то другой планетой. Его орбита слишком вытянута, а скорость вращения гораздо меньше, чем ей следовало бы быть. У столь приличного по размерам объекта почти нет магнитного поля — к этому тоже могло привести сильное столкновение. Одна его сторона выглядит странно вогнутой, как будто в нее с силой врезалось нечто огромное.


Ученые также предполагают, что Марс когда-то был больше. А изучение рельефа планеты наводит на мысль, что взрывная волна содрала с нее почти трехкилометровый слой, “очистив” как гигантский апельсин. Теорию катастрофы подтверждает и чудовищная борозда в долине Маринеров — ее глубина составляет 7 километров, длина — 4 тысячи километров.


Достоверной информации о Марсе не так уж и много. Известно, например, что в определенном смысле он похож на Землю: там существуют даже времена года. Зимой астрономы наблюдают ледяные шапки, образующиеся в северном и южном полушариях. А летом гуляют пыльные бури. Причем ветер развивает скорость до 200 км/ч и дует в течение нескольких недель. Периодически на Марсе появляется иней, а однажды аппарат “Феникс” зафиксировал снегопад, но снежинки испарялись, не достигая поверхности.


Атмосфера планеты практически полностью состоит из углекислого газа и содержит весьма незначительный процент кислорода. Основная составляющая марсианской почвы — кремнезем с примесями оксидов железа, соединений серы, кальция, алюминия, магния и натрия. Анализ данных зонда “Феникс”, полученных в 2008 году, показал: параметры марсианских почв настолько близки к земным, что теоретически на них можно выращивать растения. Практически, правда, не получится: средняя температура, составляющая 63 °C ниже ноля, не способствует огородничеству.


Тем не менее именно Марс вполне серьезно рассматривается землянами как один из вариантов запасного дома. Такие планы имелись у НАСА еще с 1969 года, да так в теории и остались. Впрочем, пыл энтузиастов не могут остудить ни время, ни расстояние. А от Земли до Марса как-никак от 225 до 401 миллиона километров, в зависимости от того, в какой точке своей орбиты находится Красная планета.


В  2011 году появился частный проект предпринимателя из Нидерландов под названием Mars One. В 2013 году вполне серьезно набирали добровольцев для переселения на Марс — более 165 тысяч человек. Проект засветился в СМИ, и кто на нем действительно заработал солидные деньги, так это его основатель Бас Лансдорп. Заметим, что он даже не ученый, а всего лишь специалист по машиностроению. Удивительно, но ажиотаж вокруг переселения на Марс продолжается до сих пор. Серьезные ученые весь этот бред даже комментировать не берутся. Ну какое переселение, если нет пока на Земле космических кораблей, способных выдержать такое путешествие, да еще с кучей народа на борту! Не говоря уже о том, что прежде чем заселяться, нужно как минимум перебросить за миллионы километров космического пространства тяжелую строительную технику. И вгрызаться ей придется далеко не в мягкий грунт.


Впрочем, некоторые согласны подождать столько, сколько необходимо. Последний чудак — миллиардер Илон Маск. Кстати, очень уважаемый человек — основатель компании SpaceX по производству космических ракет Falcon — тесно сотрудничает с НАСА. Американец утверждает, что может поселить на Марсе миллион человек... к концу нынешнего века. И действительно времени даром не теряет. В прошлом году компания SpaceX получила разрешение федерального управления гражданской авиации США на строительство частного стартового комплекса для ракет-носителей на побережье Мексиканского залива. Кто знает, может как раз оттуда и начнется наше переселение в новый космический дом? Хотя откуда нам знать, что там нас “тепло” не встретят местные жители? Ведь есть ли жизнь на Марсе или нет ее, так до сих пор и неизвестно.

Суровая реальность


Александр Микулич, физик-исследователь, директор Минского планетария:

— Как астрономический объект Марс — планета очень интересная. К сожалению, в телескоп нашего планетария ее можно наблюдать только в вечернее время и всего несколько раз в году. При ясной погоде видны и снежные полярные шапки, и кратеры — вид вполне мирный и даже, если можно так выразиться, домашний. Конечно, впечатление это обманчивое, поскольку климат на Марсе очень суровый.

Насколько мне известно, на настоящий момент никаких следов жизни там не обнаружено. Впрочем, ее поиск — достаточно популярная тема. Лично я никаких марсиан в телескоп не наблюдал. Вооруженным глазом можно увидеть разве что изменения ландшафта. Например, снежные шапки на полюсах могут изменять формы и размеры.

Существует множество проектов колонизации этой планеты, как, впрочем, и некоторых других. Однако проверить теорию на практике в ближайшее время, увы, не получится. Сейчас единственный доступный вариант исследования Марса — отправлять туда марсоходы.


bebenina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter