Братья Радзивиллы шпионили за своей сестрой Барбарой

Рыжий, Черный, королева

«Причудливо тасуется колода», — говаривал булгаковский Воланд, имея в виду переплетения ветвей родословных и неожиданное проявление родовых черт. Когда я читала о Радзивиллах XVI века, заметила любопытные параллели. В каждом поколении обязательно были двое — выдающийся дипломат и выдающийся воин. Совершенно разные по характеру, составляющие мощный тандем. Юрий Радзивилл по прозвищу Геркулес — воин, прямой по натуре. Его брат Ян Бородатый — дипломат, который смог подружиться даже с извечными соперниками и врагами Радзивиллов Гаштольдами. Сын Геркулеса, Николай Радзивилл по прозвищу Рыжий — воин, весь в отца, горячий и прямолинейный. Сын Яна Бородатого Николай Черный — дипломат, тоже на какое–то время подружившийся с Гаштольдами.

Николай Радзивилл Рыжий Николай Радзивилл Черный

Рыжий и Черный сыграли весьма заметную роль в истории — не в последнюю очередь благодаря тому, что подростками попали в свиту юного королевича Сигизмунда Августа. Особенно с ним подружился, естественно, прирожденный дипломат Николай Черный. Братья помогали юному Августу противостоять властной матери, королеве Боне Сфорце, которая Радзивиллов люто ненавидела и даже потихоньку сживала со свету.

«Барбара, будь поласковей!»

Пика своего влияния братья достигли с помощью сестры Барбары. Вы, конечно, знаете эту невероятную историю любви: Жигимонт Август встретил прекрасную Барбару Радзивилл, на то время — вдову Станислава Гаштольда, и потерял голову от страсти. Рыжий даже устроил в Вильно подземный ход между своим домом и королевским, чтобы влюбленные могли встречаться. Не без давления Рыжего и Черного Станислав Август узаконил связь с любимой и наперекор Боне и всей Польше сделал ее королевой...


Жигимонт Август и Барбара Радзивилл
Братья находились рядом с Барбарой все ее недолгое царствование. Она была залогом их могущества — поэтому, естественно, опекали сестру как могли и как умели. Вот только делали это по–разному. Как утверждает писатель Витовт Чаропка, «Чорны ўвогуле прасiў Рудога, каб ён настаўляў Барбару шукаць ласкi ў гаспадара, «каб потым Бог не пакараў за тую няўдзячнасць», i наракаў на яго, што ён нагаворваў сястру паводзiць сябе з гаспадаром з гонарам i вартай iх роду годнасцю, навучаў яе «гордай паставе».
Братья даже рассорились на этой почве: Черный считал, что если Барбара будет слишком гордой, то это оттолкнет от нее короля. А для Рыжего честь рода была превыше всего.

Тайны переписки королевы

Польский историк Марек Ференц изучил переписку Николая Радзивилла Рыжего и его сестры Барбары. И сделал вывод, что их связывала настоящая братско–сестринская любовь. Правда, как утверждает Ференц, жена Рыжего Катажина из Томицких золовку терпеть не могла и ее брак с королем не одобряла. Впрочем, и с мужем не ладила.

Рыжий взял за обычай поучать сестру даже в мелочах, она следовала его советам. Так, что Жигимонт Август несколько этим раздражался. Он желал контролировать всю переписку жены. Поэтому Барбара писала брату тайно, через доверенных персон, например, секретаря С.Кошуцкого. А если от имени Барбары письмо к Рыжему диктовал король — а бывало и такое, то Кошуцкий по уговору с Радзивиллами помечал это письмо крестом.

В ожидании «венецианских таблеток»

И только Радзивиллу Рыжему Жигимонт Август мог доверить охранять будущую королеву в то время, когда шла борьба за признание королевского брака. Радзивилл Черный помогал королю на политическом поле. А Рыжий пытался сохранить сестре жизнь. Король выдал ему, как опекуну Барбары, особый привилей: Рыжий освобождался от воинской службы и не подлежал суду. Зато без королевского разрешения не мог выехать за пределы Великого Княжества Литовского. Все — для того, чтобы неотлучно был при сестре. Прежде всего, боялись так называемых «венецианских таблеток», то есть отравления. Барбаре не разрешали гулять, принимать незнакомых дам. Король специально писал Рыжему, чтобы водил сестру в костел Святой Анны, а не Святого Станислава, поскольку в последнем шли строительные работы: «Кирпич или сам упадет, или кто сбросит».

Кафедральный собор Святого Станислава

Основания для тревоги были: в комнате Барбары в имении Дубинки вдруг взял да и обрушился потолок. Барбара уцелела, но Рыжему пришлось затратить немало усилий, чтобы успокоить взвинченную сестру. Она была так шокирована, что даже не смогла написать сама мужу о том, что случилось — поручила брату. А Черный в то же время пытался успокоить также донельзя взвинченного короля: не покушение-де, а несчастный случай.

Братья пытались прекратить поток грязных сплетен, которые распускали о новой королеве. И если Бона Сфорца не стеснялась в средствах, подсылая убийц к тем, кто ей мешал, то и ее сын, Станислав Август, не постеснялся дать Радзивиллу Рыжему тайное поручение: при возможности подстроить одному из главных сплетников, Лабоцкому, несчастный случай. Правда, Рыжий так этого и не выполнил.

Недолгое царствование

Но вот наконец Барбара стала королевой. Оба брата были почетными гостями на церемонии коронования. Представляете, как тешилось их самолюбие, особенно при взгляде на скрипящую зубами Бону Сфорцу?

Теперь все зависело от сестры. Будет ли она в здравии, не охладеет ли к ней король, подарит ли ему наследника, не даст ли повод своим подданным к насмешкам или ненависти?

Рыжий по–прежнему дает сестре советы, которые она исполняет. Но и король через Барбару влияет на гордого магната, склоняя к нужным решениям.

Костел Святой Анны

А вот с Николаем Радзивиллом Черным отношения у Барбары разладились. Внешне они не ссорились — в данной ситуации клану Радзивиллов следовало держаться заодно. Но какая приязнь к кузену, который забрасывает Рыжего жалобами, что Барбара слишком долго спит, слишком часто сидит в своих покоях, заставляет короля себя ждать... Понятно, что каждый шаг Барбары отслеживался. И не только Черным. Известен факт, что о въезде короля и королевы в Краков Рыжий получил три донесения — от С.Пененжека, С.Матеевского и М.Тшебуховского. Неудивительно, что молодая королева чувствовала себя при дворе крайне неуютно. Хотя король пытался создать для возлюбленной тепличные условия. Запрещал сообщать плохие новости. Когда мать Барбары, Барбара Кола, тяжело заболела, Жигимонт Август приказал не извещать об этом королеву. Рыжий должен был писать сестре, что ее мать в порядке, а королю, отдельно, о настоящем состоянии здоровья его тещи. И когда Барбара Кола умерла, королеве об этом не сказали. Король долго советовался с Рыжим, как это деликатнее сделать.

Упавшая звезда

Никакие предосторожности, как известно, не помогли. Барбара слегла. Напрасно король поручал Рыжему найти в Литве какую–нибудь хорошую знахарку. Напрасно по поручению короля Рыжий уговаривал сестру в письмах слушаться лекарей. Напрасно Рыжий бросил в тюрьму чародейку, якобы подосланную Боной...

Кстати, король не разрешил Радзивиллу Рыжему приехать к тяжелобольной сестре, и знаете почему? Чтобы та не огорчилась, когда брат будет уезжать.

Действительно ли Барбара была отравлена Сфорцой, доказательств, разумеется, нет. Но если Бона и рассчитывала, что со смертью молодой королевы окончится влияние Радзивиллов на ее сына, просчиталась. Король еще более нуждался в Рыжем и Черном, ища у них поддержки и утешения. А вот Боне пришлось уехать.

Мало кто помнит, что был еще один Радзивилл — родной брат Черного Ян. Вот только он до конца так и не определился, кого поддерживать — связался с оппозицией, которая выступала против Сигизмунда Августа и его брака с Барбарой. Все от обиды, что король более щедро одаривал братьев. Ян пытался оттяпать у Черного часть владений как свое наследство. Но умер в один год с Барбарой, и, поскольку не имел наследников, Черному досталось все его имущество.

Правда, политик Черный по влиянию все же оставил в тени вояку Рыжего. Именно он уговорил короля на следующий брак — ведь Сигизмунд Август не имел наследников, а на земли Великого Княжества Литовского претендовал русский царь Иван Грозный. Женой короля, который не переставал горевать о любимой Барбаре, должна была стать сестра его первой жены, Катерина Габсбург. Тут начинается анекдот... Черный поехал в Вену как полномочный представитель короля. По обычаю, должен был осуществить символический брак — возлечь на ложе вместе с невестой, в одеждах, разумеется. Невеста оказалась девицей нервной, от сей чести отбивалась... Поэтому на ложе рядом с несколько смущенным Черным ревущую девицу насильно уложили ее отец–император и брат.

Когда Черный вернулся на родину, враги распустили слух, что именно за эту услугу во время сватовства и чтобы не болтал лишнего, он и получил титул князя Священной Римской Империи. А между тем Черному во время поездки удалось добиться, что император пообещал не поддерживать Ивана Грозного.

А Радзивилл Рыжий добился гетманской булавы. Вот только никак не удавалось ему вступить в славную битву... Как раз назревала война с Ливонией. А Николай Черный все разруливал конфликты дипломатическими средствами.

Впрочем, битвы в послужном списке гетмана будут — и под Полоцком, и на реке Уле, и в Ливонии... Трагическая тень рано умершей сестры, обращавшейся к нему в письмах «Вельможный пане брате, наш милый!», всегда была с Радзивиллом Рыжим.

Говорят, братья, чтобы утешить короля и поддержать свое влияние на него, подыскали девицу, как две капли воды похожую на Барбару. Но эрзац не мог заменить оригинал...

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter