Рыженков: проект изменений в Конституцию волнует все слои общества

Проект изменений в Конституцию Беларуси волнует все слои общества – от старших поколений до молодежи. Таким мнением поделился сегодня с журналистами в Витебске первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков. В городе на Двине он принял участие в совещании по данной теме с активом Витебской области и диалоговой площадке с молодежью в университете имени П.М. Машерова.


По словам Максима Рыженкова, формат диалоговых площадок стал удобной формой конструктивного и активного диалога для всего населения:

– Во всех слоях общества есть целевые группы, которые уделяют повышенное внимание определенным изменениям, планирующимся в Конституцию. Разные слои населения волнуют совершенно разные вещи. Для представителей многодетных семей, старших поколений актуальны темы социальной ответственности государства, пенсионной системы, меры поддержки, здравоохранение.  Для других ближе посыл с сохранением исторической памяти народа. Политическую элиту волнует тема ВНС и перераспределения полномочий.


Активно к процессу обсуждения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси подключилась и молодежь. Первые позиции занимает актив молодежной организации БРСМ, которая по своей сути является движущей силой развития всех молодежных инициатив. В яркие диалоговые площадки по обсуждению нововведений превратились вузы, отметил Максим Рыженков:

– Молодежь понимает, что обновленный проект Конституции обращен в будущее. И с этим Основным Законом им предстоит жить и строить свою жизнь завтра. Этим обусловлен их интерес к теме. Сейчас же идет стадия обсуждения и внесения в него предложений, от которых зависит дальнейшая правовая основа нашего государства.


Отдельное внимание Максим Рыженков заострил на проекте «Минская смена», который реализуется Академией управления при Президенте. Более 40 активистов столичных вузов в составе групп работают совместно с Мингорисполкомом над инициативами, направленными на развитие города – от благоустройства до финансовой системы и социальной поддержки. В ближайшее время при поддержке Академии управления такой проект планируется запустить в Витебской области, а в дальнейшем распространить опыт проведения на всю страну.



Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter