Рыженков: нам надо усиливать землеустроительные службы

В Беларуси стоит усилить компетенцию и профессионализм землеустроительных служб в регионах. Об этом в ходе выездного приема по личным вопросам, проводимого в Слуцком райисполкоме, заявил Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков.


На прием записалось порядка 50 граждан и представителей юридических лиц по самым различным волнующим их темам. С вопросами реализации прав наследства обратилась с Первому заместителю Главы Администрации Президента жительница Слуцка Ирина Анатольевна. Вопрос требует дополнительного изучения, поэтому был принят для дальнейшей работы.


А вот Нину Арсентьевну беспокоит земельный вопрос — исчезновение общего проезда, существовавшего ранее между двумя земельными участками: ее и соседским. Этот проезд находился на землях общего пользования и в результате несогласованности и конфликтов между соседями часто становился предметом преткновения. Однако и вывод этого проезда из статуса земель общего пользования споры между соседями не решил. Изучив весьма противоречивые порой решения местной землеустроительной службы, Максим Рыженков заметил журналистам:

— Недавно в Полоцке Президент предложил выделять людям земельные участки, хутора. Решение, бесспорно, хорошее и правильное. Но если даже в густонаселенных регионах землеустроительные службы работают из рук вон плохо, можно только представить, как они будут реализовывать президентское предложение. Нам обязательно надо усиливать наши землеустроительные службы в регионах, это позволит снять многие имеющиеся нарекания со стороны граждан и не допустить новых жалоб, споров и несправедливости.


Побывало на приеме у Первого заместителя Главы Администрации Президента и руководство футбольного клуба «Слуцк». Ситуация с этим ФК достаточно давно обострилась в финансовом плане. Сахарный комбинат — главный спонсор клуба — пока не в состоянии оказать финансовую помощь этому своему детищу: нет согласования с концерном «Белгоспищепром», да и экономическое положение предприятия ныне также неоднозначно. Между тем на балансе ФК и в составе его инфраструктуры находится и детская спортивная школа с уникальным оборудованием. Ситуация требует дополнительного изучения, однако предварительный ответ Максима Рыженкова был таковым: в случае крайней необходимости можно изыскать механизмы передачи спортивной школы из ФК на баланс района, но вот зарплата футболистам может выплачиваться лишь из внебюджетных средств.







Напомним, руководство Администрации Президента в плановом порядке продолжает проводить выездные приемы граждан в различных регионах страны. В ходе этих приемов граждане могут лично донести свои проблемы до руководителей высокого уровня, а также обсудить вопросы, касающиеся актуальных аспектов развития их малой родины и республики в целом. Основной целью проводимых мероприятий является неформальное, живое общение с людьми для оперативного решения вопросов локального характера, а также обобщения и анализа проблем, требующих решения на республиканском уровне, в том числе с участием Главы государства.

Так, 17 июня с 10.00 до 12.00 начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Шлык Григорий Иванович проведет прямую телефонную линию в Березовском райисполкоме. С 12.00 здесь начнется и личный прием граждан.

18 июня с 10.00 до 12.00 заместитель Главы Администрации Президента Кунцевич Андрей Михайлович проведет прямую линию в Островецком райисполкоме, а с 12.00 здесь же — личный прием граждан.

В тот же день начальник главного управления кадровой политики Кривошеев Юрий Васильевич будет проводить с 10.00 до 12.00 "прямую линию" в Миорском райисполкоме, а с 12.00 — личный прием граждан.

19 июня с 10.00 до 12.00 начальник главного государственно-правового управления Коваленко Евгений Иосифович будет принимать телефонные звонки в Слонимском райисполкоме, а с 12.00 начнет личный прием граждан.

Телефоны прямых телефонных линий и возможность записи на личный прием можно уточнить в соответствующем райисполкоме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter