Рыженков: молодежь – это подвижная, амбициозная категория, двигатель прогресса

Встречи с представителями власти помогают молодежи лучше ориентироваться в жизни. Таким мнением поделился с журналистами первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков перед встречей с профессорско-преподавательским составом и студентами ГГУ имени Франциска Скорины, сообщает БЕЛТА.


Максим Рыженков считает, что встречи с молодежью необходимы – независимо от какой-либо ситуации. Он вспомнил свои студенческие годы:

– Встречи с людьми, занимающими руководящие должности, с представителями министерств и ведомств были очень полезны и помогали сформировать взгляд на этот мир, в чем-то сориентироваться. И даже подумать о том, чем бы хотелось заниматься завтра, – отметил он.

Максим Рыженков рассказал, что он, будучи школьником и студентом юридического факультета, хотел быть прокурором, но в один момент встреча с представительницей МИД изменила планы на жизнь. Гостья вуза показала, что такое дипломатия, впечатлила и по-хорошему заразила своей преданностью стране. Тогда он захотел попробовать себя в этом направлении. Теперь сам проводит встречи со студентами в качестве высокопоставленного лица.

– Для меня встречи с молодежью важны и в контексте подпитки свежими идеями и предложениями. Все, что делается наверху – принимаются законы, вносятся предложения Президенту для принятия решений, – должно быть связано с актуальными потребностями граждан. А молодежь – это очень подвижная, амбициозная категория, двигатель прогресса. И поэтому, внося предложения, прорабатывая подходы к развитию государства, здесь нужно понимать, что же важно тем, кто завтра придет на наше место. Важно узнать, чем они живут, какие у них ожидания от будущего рабочего места и своей страны в целом. С другой стороны, они также должны видеть нашу открытость и получить ответы на волнующие их вопросы, – поделился Максим Рыженков. 

Он заверил, что готов ответить на любой вопрос о социальной среде, трудоустройстве, экономике, политических моментах.

По словам первого заместителя главы Администрации, молодые люди делают только первые шаги во взрослой жизни и, возможно, не всегда делают что-то осознанно. 

– Уверен, что такие встречи в ненавязчивом ключе помогают им в чем-то сориентироваться, – резюмировал Максим Рыженков.  

Фото из архива
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter