Рыженков: люди не должны сталкиваться с несправедливостью

Люди не должны себя ощущать обделенными и чувствовать, что с ними поступили не по справедливости. И первоочередным для местных властей в этом отношении должно стать выполнение распоряжения Президента о наведении порядка на земле. Об этом в ходе выездного приема по личным вопросам, проводимого сегодня в Слуцком райисполкоме, заявил Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков.

Фото из архива

Стоит отметить, что планировавшийся поначалу как двухчасовой прием начался еще до наступления официального времени начала и продолжался еще много часов после его официального завершения. Комментируя в перерыве по просьбе журналистов важность такого рода мероприятий, Первый заместитель Главы Администрации Президента отметил:

— Люди должны видеть, что ты приехал из центра не просто «отбыть номер», а ты действительно проникаешься тем вопросом, с которым приходят люди. Для многих из них такой прием — это действительно последняя инстанция в решении вопроса, в котором они не видят просвета ни на местном, ни на региональном уровнях, ни в министерствах и ведомствах. Мы, сотрудники Администрации Президента, позволить себе подобное отношение не можем. Мы должны до каждого человека дойти, поэтому как только я приехал и увидел, что кроме 29 человек, записавшихся на прием заранее, есть еще более 20 человек, некоторые из которых даже приехали специально из Гомеля и других населенных пунктов, я сказал: пока всех не приму, отсюда я не уеду. Второе — необходимо вникнуть в каждый вопрос. И если есть необходимость — даже выехать на место, которого касается та или иная просьба. Люди не должны себя ощущать обделенными и чувствовать, что с ними поступили не по справедливости.

Этот аспект Максим Рыженков подчеркнул особенно:

— Вопрос справедливого отношения к людям лежит в основе той концепции, которой придерживается и о которой всегда говорит наш Глава государства. Но есть вопросы, по которым при всем многообразии практики и опыта невозможно принять решение на месте. Приходится материалы по ним забирать с собой, и дальше уже в Минске решать их при содействии соответствующих экспертов.

Комментируя обилие земельных вопросов и противоречий, с которыми приходили на прием жители Слуцкого района, Первый заместитель Главы Администрации Президента отметил:

— Очень прекрасная тема, о которой Президент говорил совсем недавно в Полоцке — о том, что люди стремятся за город, хотят купить себе участок земли, купить оставшееся от прежних владельцев помещение. Но Президент говорит о том, что надо максимально упростить административные процедуры. -А на деле выходит, что люди сталкиваются с вопросами в земельных отношениях, сложившимися еще в советские времена и в первые годы независимости Беларуси. Мы должны сегодня сделать серьезный шаг для того, чтобы упростить эти процедуры, но в то же время столько споров, проблемных и неурегулированных вопросов! В Советском Союзе не было задачи поголовно оформить все земельные участки и дома. А как сегодня местные власти, имея такой ворох проблем по земельным спорам, могут выполнять поручение Президента? Поэтому первоочередным — и это давно надо было сделать — должно стать выполнение распоряжения Президента о наведении порядка на земле. Ведь во многом корень проблем по земельным спорам — в не совсем правильных решениях землеустроительных служб, принятых когда-то.

Напомним, руководство Администрации Президента в плановом порядке продолжает проводить выездные приемы граждан в различных регионах страны. В ходе этих приемов граждане могут лично донести свои проблемы до руководителей высокого уровня, а также обсудить вопросы, касающиеся актуальных аспектов развития их малой родины и республики в целом. Основной целью проводимых мероприятий является неформальное, живое общение с людьми для оперативного решения вопросов локального характера, а также обобщения и анализа проблем, требующих решения на республиканском уровне, в том числе с участием Главы государства.

Так, 17 июня с 10.00 до 12.00 начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Шлык Григорий Иванович проведет прямую телефонную линию в Березовском райисполкоме. С 12.00 здесь начнется и личный прием граждан.

18 июня с 10.00 до 12.00 заместитель Главы Администрации Президента Кунцевич Андрей Михайлович проведет прямую линию в Островецком райисполкоме, а с 12.00 здесь же — личный прием граждан.

В тот же день начальник главного управления кадровой политики Кривошеев Юрий Васильевич будет проводить с 10.00 до 12.00 "прямую линию" в Миорском райисполкоме, а с 12.00 — личный прием граждан.

Телефоны прямых телефонных линий и возможность записи на личный прием можно уточнить в соответствующем райисполкоме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter