Первый укос трав завершен на 60 процентов

Рывок после сбоя

Логика проста: чем раньше уберем, тем быстрее отрастет второй укос

На прошедшей неделе погода в целом способствовала аграриям, зеленая жатва не только набрала обороты, но и успела перешагнуть экватор: из 1328,6 тысячи по состоянию на утро понедельника скошено 807 тысяч гектаров. Ближе всех к финишу Брестчина, Гомельщина и Минщина – работы завершены на 86, 74,3 и 73,9 процента соответственно. На Гродненщине – 64, Могилевщине – 42 процента, а на Витебщине скошена лишь четверть площадей.

Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Алексей шупляков и агроном ОАО  «Тишовка» Могилевского района Виталий щипило на косовице трав.
Фото Мариам Табагари

Высокие темпы Гомельщины объясняются количеством гектаров, подлежащих уборке — 130 тысяч, в то время как в других регионах в среднем 240. Правда, на Могилевщине — 195 тысяч, но область только-только подтягивается к экватору. Однако если проанализировать ход работ в разрезе по объему заготовленного сенажа — 350 тысяч тонн, то она обошла Гомельщину и Витебщину, а по силосу — 43 тысячи — и Минщину.

Всего хозяйства страны заготовили 1154 тысячи тонн травяных кормов, или 12,3 процента к плану. В пересчете на условную голову скота — 3,73 центнера кормовых единиц. Да, цифры ежедневно растут, но мы все еще отстаем от прошлого года почти на 1,3 центнера. Правда, в некоторых регионах разрыв сведен к минимуму. Максимально близко к уровню прошлого года приблизилась Гродненщина, где отставание всего в 0,25 центнера. Интересно, что область показывает самые высокие темпы на уборке скошенных трав. Это позволяет говорить, что аграрии региона качество заготавливаемых кормов поставили во главу угла, выкраивая любую погожую минуту в свою пользу.

Несмотря на холодный май, начало лета все же порадовало: пришедшее тепло вместе с дождями способствовало быстрому отрастанию трав. И если раньше об объемах первого укоса поговаривали с некоторой долей скептицизма, сейчас настрой более оптимистичный. В ряде регионов обращают внимание на хороший травостой. И его нужно максимально использовать для заготовки качественного сенажа.

На это обстоятельство обратил внимание и первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома Михаил Мильчанин. Он подчеркнул: заготовка кормов — одна из ответственных кампаний, к ней агрономическая и инженерная службы готовились заранее. Во-первых, чтобы не допустить повторения предыдущих ошибок. Во-вторых, чтобы справиться в максимально короткие сроки и получить корма с максимальной питательной ценностью. Понимая, что счет сейчас идет даже не на дни — на часы, техника в поле работает допоздна. Под первый укос отведено 8,6 тысячи гектаров, скошена почти треть площадей. Сколько потребуется времени, чтобы отчитаться полностью по первому укосу, Михаил Иванович прогнозировать не берется:

— Потому что не только от нас зависит, еще и от погоды. Но со своей стороны мы делаем все для того, чтобы справиться в оптимальные сроки. Во-первых, важно качество. Во-вторых, наши аграрии рассчитывают на полноценный второй укос: то есть чем раньше справимся, тем быстрее отрастет.

К слову, в районе также заготавливают корма в стретч-пленку — на счету 551 тонна. Удовольствие не из дешевых. Однако лучше сенажа не найти, ведь такой метод позволяет максимально сохранить питательные вещества. Что интересно, в этом году перед аграриями страны стоит задача заготовить не менее 1105 тысяч тонн сенажа в полимерной упаковке. План выполнен почти на 16 процентов. Наибольший объем за центральной областью — 54 тысячи тонн.

Вместе с тем в столичном регионе одни из самых высоких темпов на кормозаготовке — скошено 206 тысяч гектаров, осталось чуть более четверти. В ОАО «Агро-Неманский» Столбцовского района и того меньше — от финиша отделяют 20 процентов. Руководитель хозяйства Денис Захарчук обратил внимание, что, несмотря на климатический сбой, удалось нагнать уровень прошлого года и заготовить травяных кормов на условную голову скота по четыре центнера кормовых единиц. По предварительным прогнозам, есть все предпосылки превзойти первый укос 2019-го: ночи теплые, травы отрастают буквально на глазах — только успевай. Кстати, косят без промедления и стараются тут же подкормить освобожденные гектары, чтобы и второй укос не подкачал.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter