Рюмки прочь!

Кто нелегально торгует спиртным?
Кто нелегально торгует спиртным?

Укротить «зеленого змия» решили городские власти Минска и объявили запрет на продажу дешевого алкоголя ночью. Дело, конечно, благое. Вот только задумали этим воспользоваться отдельные граждане. Судачат, мол, после полуночи из–под полы водку продают на вокзале и около «ночников», а пиво запросто можно купить в любом киоске. Корреспонденты «СБ» решили проверить.

Пошли мы «на дело» не праздности ради, а исключительно в интересах редакционного эксперимента. Перво–наперво, едва пробило полночь, направились к круглосуточному супермаркету. Авось продадут бутылку–другую. Увы, даже прицениться толком не смогли: холодильники с пивом были заклеены скотчем, а около стеллажа с водкой дежурил угрюмый охранник. Впрочем, бутылка мартини за 35 и коньяка за 44 тысячи рублей, гордо сверкая горлышками, стояли на прилавках: на дорогие напитки табу не распространяется.

В другом магазине продавщицу почти удалось убедить. «Жажда мучит, невмоготу», — истово доказывали мы. Но она лишь гневно показала на часы: «Вы что, не в курсе? Запрет на продажу алкоголя действует до 8 утра. Я не хочу работу потерять».

Что ж, с магазинами не вышло. Значит, придется искать нелегальных продавцов. Вот, может, в киоске продадут? И правда, нам с радостью протянули пиво в «комке», расположенном неподалеку от супермаркета. Причем почему–то в стеклянных и пластиковых бутылках хмельной напиток не продают, а вот в розлив — пожалуйста, хоть цистерну! Сейчас эта услуга пользуется особым спросом: пока мы расплачивались, за нами выстроилась очередь из пяти человек. И это в час ночи!

В общем, что в киосках свободно торгуют легкими напитками, неудивительно. Но нужно искать что–то покрепче. Где? Знающие люди посоветовали обратиться к продавцам сигарет у магазинов, а еще спросить спиртное у таксистов. Найти старушку, торгующую табаком около одного из «ночников», оказалось совсем просто.

— Не знаете, где можно водку купить? — спрашиваем напрямую.

— А что, много надо, милок? — отзывается старушка. — Десять тысяч за бутылку. Вы только не подумайте, я вообще–то спиртным не торгую. Добрые люди попросили помочь.

Бабуля ловко выудила из кустов узелок с водкой. Ого, это не левак какой–нибудь. Самая настоящая водка из магазина, на ней даже акцизные марки есть (правда, в супермаркете она стоит вдвое дешевле — 5.300 рублей)!

Следующая остановка — на вокзале. Говорят, здесь найти алкоголь можно в любое время суток. Легальные таксисты лишь отмахивались от нас и нехотя советовали: мол, туда сходи, у того спроси. Зато частник с радостью вызвался помочь. Водка обошлась уже в 15 тысяч рублей! За эти деньги, между прочим, абсолютно легально можно купить две бутылки шампанского.

— Взял для себя одну бутылочку, но деньги нужны, — отводит глаза таксист.

Таксист явно слукавил: судя по громыханию бутылок, в багажнике у него был припасен целый винно–водочный склад.

Итак, к двум часам ночи мы уже объездили полгорода, потратили 26 с половиной тысяч рублей и купили две бутылки водки и стакан пива. Выходит, не врет молва: нелегальное спиртное ночью в городе купить не проблема.

Компетентно

Начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Олег Слепченко:

— Ночные магазины всегда были под особым присмотром милиции. Ведь к супермаркетам ближе к полуночи подтягивались праздная молодежь, бомжи, пьяницы. Вечные ссоры, крик, ругань. Жильцы близлежащих домов часто жаловались на шум, антисанитарию, приходилось вызывать милицию. Стало ли спокойнее после запрета на продажу дешевого алкоголя ночью? Очевидно, что обстановка в городе заметно улучшилась. Относительно нелегальных продавцов спиртным. Милиция постоянно задерживает торгующих алкоголем из–под полы. Но наказание порой бывает слишком мягким — штрафные санкции не всегда максимальны. Сегодня его отведут в участок, а завтра нелегал уже снова торгует водкой на остановке. Правда, место дислокации ему приходится уже менять. Эту проблему обязательно решим в самое ближайшее время. А сейчас наша первейшая задача с городскими властями стабилизировать обстановку вокруг круглосуточных магазинов и хранить покой горожан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter