Рюмка водки на столе

Девять мифов об алкоголе, которые опроверг заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Белорусской медицинской академии последипломного образования профессор Роман ЕВСЕГНЕЕВ

Девять мифов об алкоголе, которые опроверг заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Белорусской медицинской академии последипломного образования профессор Роман ЕВСЕГНЕЕВ

Миф первый

Алкоголь — это зло

Проще всего сказать, что алкоголь — это плохо. Но ведь наш мозг сам вырабатывает алкоголь, который нельзя назвать чужеродным. И спиртное появилось не вчера, оно сопровождает человека уже много столетий, и у нас было время разобраться, чего в алкоголе больше — плохого или хорошего.
Вообще полная трезвость даже в далеком будущем — это утопия, она вряд ли достижима по множеству причин. Но и идти в обратную сторону — к обыденности употребления спиртного, тоже не следует. Ведь чем либеральнее общество относится к алкоголю и последствиям его потребления, тем больше в нем будет пьяниц. Традиционно накануне Нового года телеканалы показывают благополучных интеллигентов “под градусом” — героев фильма “Ирония судьбы, или С легким паром”. И это отвратительно! В ленте отражена жизнь Советского Союза в 80-е годы с повальным пьянством и весьма терпимым отношением общества к этой проблеме. Если бы зрители Западной Европы увидели этот фильм, то крайне удивились бы тому, что им показывают обычных алкоголиков, среди которых есть даже врач. Когда-то Александр Куприн описал алкогольный психоз у офицера царской России, и это было чем-то выходящим за рамки.
А мы постоянно смотрим фильмы, где герои пьют, и это не вызывает у нас удивления. Если общество не будет проявлять лояльности по отношению к сильно пьющим гражданам, это станет более действенным тормозом, чем всевозможные запреты.

Миф второй

Спиртное никому не противопоказано

Это не так. Детям и подросткам пить алкоголь категорически запрещено. Не случайно в большинстве стран введены возрастные ограничения по употреблению спиртного — 18 и 21 год. У 15—16-летнего подростка уходит на приобретение алкогольной зависимости всего год-два, в то время как у взрослого мужчины — 10—15 лет.
Людям лучше не вспоминать о спиртном и в периоды возрастных и биографических кризов. Что такое возрастной криз? Это подростковый период, климакс и т. д. А биографический криз — это когда круто меняется жизнь, причем как в положительную, так и в отрицательную сторону: поступление в вуз или переезд в другой город, увольнение с работы, выход на пенсию. Кстати, быстрое обогащение, как и резкое обнищание, тоже могут дать старт запою, равно как и стремительный подъем или спад по служебной лестнице. Смерть близкого, развод, рождение первого ребенка — это тоже жизненный криз. Пока человек не приспособился к новой жизни, пить ему нельзя.
Все мы в разной степени подвержены пристрастию к алкоголю. Около половины зависимости дает наследственность. Если дедушка и отец страдали запоями, вероятность того, что у сына и внука будут проблемы, велика — до 30—40 процентов. Так стоит ли играть с огнем? А наличие сильно пьющих родственников по женской линии еще более усугубит эту проблему. Таким людям вообще не стоит пробовать спиртное.

Миф третий

Наличие хронических заболеваний никак не отражается на развитии пристрастия к алкоголю

Это тоже не так. Например, сахарный диабет и гипертоническая болезнь повышают этот риск, хотя и не делают процесс превращения человека в алкоголика фатальным. Мало известных болезней разрушают человека так, как алкогольная зависимость. Пьющий, возможно, еще и держится на ногах, но от него остается лишь телесная оболочка, и то очень поврежденная. А в психическом плане это совсем не та личность, которая была десять лет назад. Алкоголь очень токсичен, особенно опасны продукты его обмена. Под их воздействием в организме человека гибнут нервные клетки. И это необратимо! Происходит тяжелое органическое повреждение мозга, что ведет к полной деградации.

Миф четвертый

Мужчины и женщины спиваются одинаково

Нет. Болезнь протекает по-разному, у женщин “злокачественнее”, чем у мужчин. Дамы до последнего маскируют свое пристрастие к алкоголю. Женский алкоголизм — он на кухнях, в семьях, как говорят, под ковром. Обнаруживается поздно, когда возврата к трезвой жизни уже нет, потому и лечится хуже.

Миф пятый

Если пьешь спиртные напитки и не пьянеешь, бояться нечего

Есть люди, которые действительно хорошо переносят большие объемы спиртного. Человек за раз может выпить бутылку водки, и никто этого не заметит, а другого и после пары рюмок “развезет”. Это хорошо или плохо? В первом случае это весьма опасно, поскольку у пьющего нет страха перед алкоголем, вредное последствие у него наступает позже, и когда человек начнет волноваться, пройдет много времени. В плане однократного опьянения легче первому, в развитии зависимости — второму. Есть простое правило: если ты видишь, что подвержен алкоголизму, не выбирай профессию, где ценится умение много выпить. Это — путь в никуда.
Есть количественные пределы, которые нельзя переходить. В Европе это 20 единиц алкоголя для мужчин и 12 — для женщин в неделю. Одна единица равнозначна рюмке коньяка или водки, примерно 150 мл вина или 300 мл пива. Но это предел, за которым неизбежно начинаются проблемы, хотя они могут появиться и при меньших дозах.
Еще несколько требований. Пить алкоголь, равномерно распределяя его количество в течение недели. Чтобы не было так: сел и опустошил бутылку водки. При этом нужно, чтобы пара дней в неделю были свободны от алкоголя. Стоит также понимать, что нет никаких норм для людей с отягощенной наследственностью, биологическими и биографическими кризами. Для них важна полная трезвость.

Миф шестой

Алкоголь — отличное расслабляющее средство

Что подкупает в спиртных напитках? Алкоголь действует очень быстро. Человек выпил, и его состояние сразу поменялось. Нет тревоги, вины, проблем, наступила эйфория. Но действует алкоголь короткое время. И когда опьянение проходит, то, что тревожило человека, начинает беспокоить его еще сильнее. Алкоголь не дает положительного результата и душевного комфорта.

Миф седьмой

Спиртное значительно снижает артериальное давление

Алкоголь расширяет сосуды и действительно снижает давление, но ненадолго. Спиртные напитки в умеренных дозах полезны для профилактики атеросклероза, ишемической болезни сердца, инсульта и инфаркта миокарда. Но касается это в основном красного сухого вина и не уменьшает опасности алкоголя в отношении привыкания и развития зависимости.

Миф восьмой

Независимо от этнической принадлежности все мы одинаково реагируем на выпитый алкоголь

Разные расы имеют разный набор генов, потому все мы неодинаково реагируем на употребление спиртного. В организме каждого человека имеется специальный фермент — алкогольдегидрогеназа, расщепляющий этиловый спирт. Количество этого фермента влияет на толерантность, или переносимость алкоголя и характер опьянения человека. В Западной Европе примерно 80 процентов населения могут переработать много алкоголя, поэтому здесь больше пьют крепкие напитки, а в Юго-Восточной Азии больше тех, кто быстро пьянеет, здесь более популярны менее крепкие напитки и в меньших объемах.
Кстати, не стоит заблуждаться по поводу “легкости” пива. Этиловый спирт, содержащийся в этом напитке, такой же, как в водке или коньяке десятилетней выдержки. Любой этанол включается в обмен веществ и действует на мозг, поэтому алкогольную зависимость могут вызвать и пиво, и вино, и коньяк. В странах с высоким потреблением пива немало людей страдает пивным алкоголизмом. Там, где предпочитают вина, много случаев винного алкоголизма. Кстати, уровень потребления алкоголя, например, во Франции, не ниже, чем в Беларуси. Но в этой стране популярно вино, а не крепленые напитки и пиво. К тому же культура потребления спиртного во Франции совсем иная. Здесь пьют ежедневно, но понемногу, что, естественно, менее опасно. Но в любой стране, где потребляют алкоголь, есть люди, страдающие зависимостью.

Миф девятый

От алкогольной зависимости помогут избавиться современные методы лечения

Зависимость от алкоголя — это тяжелое психическое и физическое расстройство, от которого выздоровления не бывает. У таких людей всего два пути — полная трезвость (но это не считается выздоровлением — выпивать, как раньше, уже нельзя), либо прогрессирование болезни. Однако полный отказ от спиртного случается редко, в лучшем случае лишь у двадцати процентов пролеченных трезвость длится в течение года.
Алкоголь — это своеобразная “затычка”, чтобы не выпускать наружу накопившиеся проблемы. И плохо, если человек будет часто испытывать в ней потребность. Когда такое происходит, наверное, стоит остановиться и посмотреть, что нужно изменить в жизни. Ведь чем меньше требуется таких “затычек”, тем правильнее построена жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter