Рыцарский турнир – политике не помеха. Опытом работы с молодежью делится секретарь Могилевского областного ОО «БРСМ» Сергей КавцевиЧ

– Сергей, “СВ” читают не только в Беларуси, но и в России, поэтому кратко представьте Могилевскую область.
– В этом году Могилевской области исполнился 71 год. Представлена область промышленностью и сельским хозяйством. Замечу, что в Могилеве работает несколько высших учебных заведений. Вместе с тем Могилев – это крупнейший промышленный центр. В городе сосредоточено более 70 промышленных предприятий. Доминирующими отраслями промышленного комплекса Могилева являются химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка. Крупнейшее предприятие – ОАО «Могилевхимволокно» – производит химические волокна. Поэтому упор в своей работе мы делаем не только на студенческую, но и на рабочую молодежь.
– Какую работу конкретно вы проводите с молодежью?
– Если перечислить весь перечень мероприятий по работе с молодежью, то это займет не одну страницу газетного текста, поэтому подробнее я хотел бы остановиться на гражданско-патриотическом воспитании, тем более что мы привезли на фестиваль свою презентацию, посвященную этой тематике.
– Немного слышали о вашем проекте «Салют Победе – Слава Беларуси». Расскажите о нем.
– Проект масштабный, включает в себя ряд мероприятий и акций, например организацию походов, экскурсий по местам боевой славы. В рамках проекта мы проводим акцию «Их именами названы…», которая позволит на примере жизни знаменитых людей воспитывать современную молодежь. Ведь во всех городах и поселках нашей страны есть улицы, площади, переулки, названные в честь славных сыновей Отечества – героев Великой Отечественной войны. Молодежь плохо знает, кем были эти люди. Наша задача – напомнить им героический подвиг наших предков.
– В России есть регионы, где молодые люди не видят перспектив для дальнейшего развития. Люди уезжают, ищут другие страны и города для счастья. Есть ли такая проблема в Беларуси?
– Народ мигрирует всегда, особенно мобильна и эмоциональна молодежь, поэтому если ее чем-то зацепить интересным в другом регионе, она может  мигрировать. Но я не сказал бы, что в Беларуси молодежь не видит перспектив. У нас есть обязательное распределение после вуза. С одной стороны, это как-то ограничивает человека, но с другой – это огромное преимущество в плане того, что выпускник не теряет время на поиск работы, у него нет мысли о том, что он окончит вуз и ему некуда будет податься. Проработав по распределению, человек может остаться в том же самом агрогородке, где есть и газ, и вода, и свет, сад и школа. За два года он обрастает связями, у него появляются друзья. Поэтому  у молодого человека есть перспектива, есть выбор.
– Какую работу вы проводите с молодежью в плане построения Союзного государства?
– У нас множество мероприятий, в частности, в 2007 году была проведена областная трудовая акция «Долг. Честь. Родина», посвященная 300-летию победы русских войск над шведами у деревни Лесная Славгородского района. Был посажен сад Мира.
В этом году в Могилевской области будет праздноваться еще одно немаловажное событие, сыгравшее  значимую роль в истории развития наших государств, – 200-летие со дня образования Бобруйской крепости – самой сильной и неприступной крепости, причислявшейся к первоклассным военным укреплениям на территории Российской империи, оснащенной по последнему слову военного искусства. Значимость ее в войне 1812 года переоценить невозможно. Бобруйская крепость была единственной, не сдавшейся врагу. Это мероприятие станет доброй традицией в отношениях между нашими странами.
– Зачем молодежь идет  в БРСМ?
–  Чтобы реализовать себя в важных и нужных делах. Ведь БРСМ дает возможность молодым найти своих единомышленников, сделать свою жизнь богаче, ярче, целеустремленнее. Нужно только все эти возможности захотеть реализовать. У нас огромное количество направлений для развития, начиная с клуба журналистов и заканчивая рыцарскими турнирами. А желание реализовывать свои возможности у молодежи нашей страны есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter