Рыцарский меч времен ВКЛ презентовали в Музее истории Могилева

Рыцарский меч времен ВКЛ, датируемый концом XV — началом XVI века, презентовали сегодня в Музее истории Могилева.

Оружие вместе с рыцарскими доспехами нашли на Мстиславщине еще в 2013 году, но тогда меч пропал. Недавно его удалось отыскать и выкупить на одном европейском аукционе. Пятнадцать тысяч рублей, необходимые для приобретения выдающейся историко-культурной ценности, помогли собрать Могилевский горисполком, предприятие теплоэнергетики, неравнодушные люди.

История возвращения меча получилась почти детективной. «Черные копатели» подняли из реки Вихра фрагменты доспехов и меч. Информацией о находке с профессором, доктором исторических наук Игорем Марзалюком поделились местные жители. Мол, они лично видели, как неизвестные люди доставали из воды кирасу и меч. Первую выбросили, а второй забрали с собой.

Марзалюк вместе с дайверами из «Морского пегаса» провел в указанном месте подводные раскопки. Они обнаружили шлем с подбородником и частью, закрывающей затылок, шпоры, фрагменты кольчуги, окаменевшую рукавицу. Но судьба оружия оставалась неизвестной.

Позже среди коллекционеров стали появляться снимки рыцарского меча, сделанные тем летом. По некоторым деталям, что попали в кадр, появились основания сомневаться в искренности слов первых информаторов — не сами ли они «копатели». Снова начались поиски, сбор информации. Правда, все, что тогда смогли найти, это останки самого рыцаря. Вероятно, он сражался на стороне мстиславского князя Михаила Ижеславского и погиб в битве 4 ноября 1501 года, охраняя город. Воина перезахоронили в 2014 году в Мстиславле на Замковой горе.

Несколько лет спустя на специализированных форумах появились свежие фотографии меча. Сопоставление кадров, сделанных в 2013, 2018 и 2019 годах, показало: это то самое оружие. Совпали все уникальные особенности: форма, ширина и слом лезвия, тип гарды, угол ее перекрещения с рукоятью. Вот только меч утратил кожаную обмотку. После некоторых неудачных попыток пропажу все же удалось выкупить и вернуть в Беларусь.

Важность приобретения сложно переоценить, подчеркнул председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк:

— Исключительная для историко-культурного наследия Беларуси находка. Этот памятник не имеет аналогов во всем мире, учитывая его возраст, аутентичность, стилистические особенности. Все вещи принадлежали одному рыцарю, и подобный комплект редкость не только для Беларуси, но и для Восточной Европы.

Меч присоединится к уже экспонируемому доспеху. Возможно, вскоре оценить рыцарский комплект посетители смогут не в плоскости, а непосредственно на конном всаднике, поделился задумками директор Музея истории Могилева Алексей Батюков. Появится и точная реплика находок, чтобы люди могли ее покрутить, посмотреть и даже примерить.

А еще в планах — наказать виновных в краже меча:

— Это злодейство от момента поднятия с земли до обезличения предмета и его продажи. Складывается впечатление, что существует широкий многонациональный рынок артефактов, и Беларусь там выступает в качестве донора. Сейчас пытаемся найти все элементы цепочки, приведшей к таким событиям.

Игорь Марзалюк тоже негодует: «Это не детские шалости, а серьезные преступления, из-за которых мы теряем слишком много. Нужно менять законодательство, ужесточать ответственность за подобные дела».

Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей также сделал важное дополнение:

— Возле рыцаря была найдена еще одна интересная вещь — кошелек с монетами. По моей информации, он находится в частной коллекции одного могилевского бизнесмена. К нему и обращаюсь, не называя имени: имей совесть — верни украденное!


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter