Рыцарские турниры, живые и стальные кони, конкурсы исторического костюма, средневековых блюд, звонкий гусляр и интерактивные площадки: чем порадует гостей «Рыцарский фест 2021»

Фестиваль средневековой культуры «Рыцарский фест 2021» в эти выходные возвращается в Мстиславль. В прошлом году из-за коронавируса полюбившийся многим праздник отменили, ограничившись лишь проведением средневековой ярмарки. Но этим летом – обещают организаторы – программа будет насыщенной. Помимо массовых сражений рыцарей, бугуртов, турниров лучников, театрализованного штурма замка, концертов, города-мастеров с мастер-классами и фаер-шоу, для гостей приготовили и кое-что новенькое.

Фестиваль «Рыцарский фест» проводится с 2008 года. В древний Мстиславль на праздник съезжаются рыцарские клубы исторической реконструкции, этнографические и фольклорные коллективы, ремесленники из разных уголков Беларуси, России, Украины и других стран. И на 2 дня город окунается в эпоху средневековья: благородные воины устраивают конные и пешие бои на ристалище, по улочкам неспешно прогуливаются дамы в реконструированных древних нарядах, отовсюду звучит музыка средневековья, а в торговых палатках предлагают изделия из глины, металла, войлока «под старину». Об эпохе мужественных рыцарей здесь напоминает буквально всё, и антураж Мстиславля соответствующий: деревянная крепость на Замковой горе окружена массивным забором-частоколом, входы в здания «охраняют» скульптуры в доспехах, а в городе запросто можно встретить людей, торгующих «средневековым оружием»…

- Торжественное открытие «Рыцарского феста» состоится 7 августа на центральной площади города у памятника Петру Мстиславцу. Здесь пройдет шествие рыцарских клубов, творческих коллективов и конно-исторического клуба «Золотая шпора», - знакомит с программой начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мстиславского райисполкома Наталья  Бискуп. – Традиционно в программе - показательные выступления рыцарей, турниры лучников. В этот раз трюковое шоу готовит клуб «Шотландская пехота» из Молодечно. На Замковой горе, где развернутся основные события, будут работать средневековая аттракционно-интерактивная площадка и интерактивная площадка «Ушедший быт».

 Мстиславль – город древний, около 80 памятников археологии, архитектуры и истории, расположенных в райцентре и окрестностях, занесены в государственный список историко-культурных ценностей. И эта красота прельщает туристов. Гостям и участникам «Рыцарского феста» предложат экскурсии по музеям, историческим местам: «В вихре столетий» - на раскоп древнего городища; «О прошлом для будущего» - на смотровую площадку пожарной каланчи; в костел кармелитов; покажут архитектурные памятники города.

Также в программе феста – квесты: «Тайны рукописи Средневековья» и «Тропы Замковой горы». Как всегда ярким и зрелищным будет конкурс исторического костюма, смачным и крайне популярным - конкурс средневековых блюд. Выставки - тоже на любой вкус: икон «Пристань для души» - из фондов районного историко-археологического музея; декоративно-прикладного искусства, насекомых «Соседи по планете».

Одна из главных составляющих частей праздника – музыка, создающая особою атмосферу, возвращающую в прошлое. Здесь тоже все продумано. Запланированы концерт «Чароуныя гукi мiнулага», выступление гусляра из Минска Алеся Чумакова, 2 программы - «Шаманские ритмы» и «Славянские напевы» - готовит студия этнической пластики «Кетри» из Минска.

Много сюрпризов ждет и детей: фестиваль красок, анимационная программа, творческие и спортивные конкурсы, аттракционы. А еще в дни «Рыцарского феста» в Мстиславле обустроят кинотеатр под открытым небом. И, конечно, там тоже покажут средневековое кино.

- Приоткрою тайну: в этом году мы пригласили на «Рыцарский фест» не только рыцарей, но и - впервые - байкеров из разных уголков Беларуси. По-моему, колоритное сочетание: живые лошади в средневековой амуниции и железные – брутальные байки мощностью 100 и выше лошадиных  сил, - уточняет председатель Мстиславского райисполкома Дмитрий Пимошенко. – К празднику готовимся основательно: установили несколько новых въездных знаков с символами Мстиславля – на разных въездах в город. А на кольце – металлическую скульптуру красного лиса – это животное увековечено на нашем гербе. Автор арт-объектов – Александр Попов, мастер производственного обучения Мстиславского строительного колледжа, до этого уже подаривший городу немало шедевров из дерева и металла. Раскрасили даже водонапорную башню: теперь на ней – на ветвях березы – дерева, с которым ассоциируется Беларусь - «порхают» бабочки.  Благоустраиваем и сам город: отремонтировали 3-й этаж гостиницы «Вихра», теперь там современные, удобные номера, заасфальтировали улицу Карла Маркса и проблемный участок на Ворошилова.

На праздник организаторы приглашают всех. Обещают: будет интересно, комфортно, познавательно и вкусно!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter