В Мстиславле с размахом проходит «Рыцарский фест»

Рыцари в городе

В Мстиславле в 12‑й раз проходит «Рыцарский фест». Праздник организован в традиционном, полюбившемся зрителю формате. В основе — рыцарские сражения и забавы, средневековые танцы и концерты. Но программа радует и множеством других развлечений.

Для Мстиславля «Рыцарский фест» всегда праздник.
ФОТО БЕЛТА.

Город снова погрузился в эпоху Средневековья. Повсюду не спеша прогуливаются барышни в прекрасных платьях, готовятся к боям рыцари, пасутся на зеленых лужайках наряженные кони. Фоном играет живая этно‑ и фолк‑музыка. Организаторы намеревались сделать двенадцатый «Рыцарский фест» как никогда насыщенным, ярким и интересным, и им, похоже, это удалось.

Фестиваль стартовал накануне, но самые интересные события развернутся сегодня. К рыцарским турнирам и забавам присоединятся 36 исторических клубов из Беларуси, России и Украины. Они устроят пешие бои и массовые сражения, организуют штурм замка и порадуют зрителей показательными выступлениями. Гости фестиваля станут свидетелями соревнований лучников и конных представлений.

Жительница Мстиславля Наталья Цырикова каждый год приходит на фестиваль с семьей:

— Нисколько не преувеличу, если скажу, что «Рыцарский фест» мы ждем целый год. Обязательно в это время у нас гостят родственники и друзья. Я люблю все мероприятия феста, но особенно — конные выступления. Нравится момент, когда лошадь‑победитель кланяется каждому зрителю. Шикарное зрелище! 

К слову, торговые ряды на фестивале в «городе мастеров» как никогда массовые. Только ремесленники представили свыше 200 торговых точек, работают многочисленные продовольственные палатки и более ста аттракционов и развлечений.

Изюминкой этого «Рыцарского феста» стал первый конкурс средневековых напитков. Конкурсанты, а попробовать свои силы могут все желающие, уже приносят изготовленные по старинным рецептам чаи, отвары, настойки. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мстиславского райисполкома Наталья Бискуп рассказала, что оценивать угощения будет жюри, но примут во внимание и результаты народной дегустации. 

Впервые на фесте работает персональная выставка художественной ковки Сергея Кудикова «Мастер и металл». Все представленные вещи изготовлены по старинной методике. В кузнице на открытом воздухе под руководством мастера можно изготовить себе памятный сувенир.

Позже для гостей фестиваля выступят группы средневековой музыки «Адамант», «Лiты талер», «Старый Ольса» и FRAM.

solovieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter