Рыцари страны

Более 17 лет во благо страны успешно работает общественное объединение...

Более 17 лет во благо страны успешно работает общественное объединение «Белорусский союз офицеров». Союз является добровольным объединением офицеров и прапорщиков, состоявших на службе, в запасе и отставке, членов их семей. Белорусский союз офицеров занимается военно-патриотической работой, содействует поддержанию надлежащей обороноспособности государства, созданию необходимых условий и возможностей для эффективного использования в национальных интересах потенциала и опыта офицерского состава. Основные цели нашего союза — сохранение и приумножение традиций офицерского братства, передача служебного и боевого опыта офицеров запаса и в отставке военнослужащим, проходящим службу в рядах Вооруженных Сил Беларуси, а также защита и отстаивание прав и законных интересов членов общественного объединения, содействие поддержанию достойного жизненного уровня офицеров и членов их семей с учетом приоритетности и особого характера военной службы.

Особо важное направление — вовлечение офицеров запаса и в отставке в активную общественную работу по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовке допризывной молодежи к военной службе. Ныне в рядах Белорусского союза офицеров более 23 тысяч человек.

В рядах БСО — участники Великой Отечественной войны, лица, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане, других горячих точках, офицеры Вооруженных Сил Беларуси и ветераны.

Пример сплоченности и офицерского братства — Барановичская городская организация, председателем которой является Анатолий Мишечек. За значительный вклад в ветеранское движение, активную гражданскую позицию он награжден Почетной грамотой Совета Министров Беларуси.

Значительный опыт работы по патриотическому воспитанию молодежи накоплен в Слуцкой районной организации БСО, которую возглавляет подполковник запаса Геннадий Панич. Члены Союза офицеров шефствуют над всеми средними учебными заведениями Слутчины. Они активны в общественно-политической жизни. Выдвигают из своих рядов представителей в избирательные комиссии в качестве наблюдателей, агитационно-пропагандистские группы. В ходе призыва и отправки молодежи для службы в Во­оруженных Силах и других силовых структурах члены союза рассказывают новобранцам о службе, ее важности и ответственности, напутствуют и поддерживают молодежь.

В структуре некоторых организаций активно работают женсоветы. Например, в Бобруйской городской организации БСО 38 женщин.

Недавно детей-сирот Бобруйской школы-интерната женщины Союза офицеров приглашали в свои семьи. Ребята под руководством хозяек готовили блюда. Кулинарный поединок закончился общим обедом.

Такие мероприятия надолго запоминаются детям.

Занимать активную гражданскую позицию, быть востребованным и полезным обществу — характерная черта людей, объединившихся в Белорусском союзе офицеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter