Как прошел праздник средневековой культуры «Гольшанский замок»

Рыцари и дамы

В агрогородок Гольшаны Ошмянского района в минувшую субботу съехались любители рыцарских турниров, ценители аутентичной музыки, театрального искусства, народных ремесел. В седьмой раз здесь прошел региональный праздник средневековой культуры «Гольшанский замок». Праздник затянулся до позднего вечера.


Традиционные рыцарские турниры, мастер–классы по гончарному ремеслу, театральные постановки, любимое многими файер–шоу и вечернее выступление коллективов аутентичной музыки... Каждый нашел себе занятие по душе. Большой популярностью пользовались турниры лучников и средневековых единоборств, а также обучение историческим и народным танцам.

Интерес к фестивалю растет с каждым годом. Сюда приезжают гости не только из Беларуси, но и других стран. Замок, у стен которого разворачиваются основные события, является памятником дворцово–парковой архитектуры XVII века. Он овеян множеством тайн и легенд. Говорят, что и сегодня здесь бродят «Черный монах» и «Белая дама», а во фрицианском монастыре можно увидеть призрак молодой девушки. Поэтому внимание к здешним местам у туристов особое.

Единственное, что печалит, — нынешнее состояние замка. От некогда величественного сооружения, представлявшего собой трехэтажное каменное здание с часовней и въездными воротами, с бастионами и земляными валами, остались только руины и развалины. В прошлом году закончились подготовительные работы по сохранению замка и началась его реконструкция. Финансирование работ предусмотрено программой «Культура Беларуси». Однако речь о полном восстановлении замка пока не идет, отмечает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома Людмила Кохановская:

— Для этого необходимы огромные деньги. Запланированы только работы по его консервации. В ближайших планах реставрация северной башни и создание музея. Внести посильный вклад в восстановление легендарного замка Сапегов может любой желающий, перечислив денежные средства на специальный расчетный счет Гродненского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира».

Фото автора.

Советская Белоруссия № 96 (24978). Вторник, 24 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter