Рыцари, дамы и атмосфера Средневековья: в Чашниках прошел фестиваль Василия Тяпинского

Культурный форум здесь проходит второй год и с каждым разом приобретает все большие масштабы, серьезно претендуя на то, чтобы стать брендом района. В этом году на один день город превратился в большую праздничную площадку с исторической составляющей.


Стоит отметить, что фестиваль двухдневный: его первую часть организуют на родине печатника и гуманиста – в деревни Тяпино. Собственно, здесь и берет начало инициатива, которая переросла в большой праздник. И не только праздник. Ежегодно сельчане делают шаги навстречу своей мечте: сделать малую родину Василия Тяпинского местом притяжения литераторов, историков, туристов.

Например, у них уже получилось превратить небольшую криницу, куда по легенде ездил за водой их знаменитый земляк, в местную достопримечательность. А накануне фестиваля здесь обязательно проводят субботник, чтобы сделать деревню краше и чище.

Что же касается феста, то в Год исторической памяти мероприятие приобрело особое звучание.

– Фестиваль – яркое подтверждение тому, что в районе не только успешно возрождаются, бережно хранятся, но и передаются молодежи лучшие традиции. Особенный символизм приобретает он в Год исторической памяти. На Чашниччине делается многое, чтобы потомки не забывали нашу историю, а также людей, чья жизнь посвящена родной земле, - отметил председатель Чашникского райисполкома Александр Быков.

К слову, основные мероприятия развернулись именно в историческом центре Чашников. Здесь организовали конкурс-дефиле костюмов, презентацию рушников, карнавальных масок и вееров, театрализацию, концерт творческих коллективов и многое другое.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter