Молодой учитель истории из Молодечно дает ученикам примерить рыцарские доспехи

Рыцарь у школьной доски

Молодой учитель истории из Молодечно дает ученикам примерить рыцарские доспехи и считает, что рабочий шум на уроке гораздо лучше тишины.
Молодой учитель истории из Молодечно дает ученикам примерить рыцарские доспехи и считает, что рабочий шум на уроке гораздо лучше тишины.

dospehi.pngСколько мальчишек, начитавшись Вальтера Скотта, выстругивали себе деревянные шпаги и нещадно ставили друг другу синяки, устраивая на ближайшем пустыре рыцарские поединки. 14-летний Виктор Жук пошел еще дальше: он решил сделать себе кольчугу. Целый год скрупулезно соединял и запаивал колечки из сварочной проволоки, и в результате стал счастливым обладателем 13-килограммового доспеха, который было так здорово примерять перед зеркалом, воображая всевозможные рыцарские подвиги и приключения.

С тех пор прошло немало лет, и Виктор уже давно Виктор Эдуардович – так называют своего учителя истории ученики средней школы № 11 Молодечно. Но тем не менее он до сих пор увлеченно читает книги о средневековье, ездит на турниры и покупает рыцарское обмундирование – шлемы, перчатки, обувь: «Однажды я принес на факультативное занятие свой рыцарский костюм – наряд швейцарского пехотинца первой половины XIV века. Конечно, ребята очень удивились, увидев преподавателя в таком облачении. И очень обрадовались, когда я разрешил всем желающим примерить его на себя».

В каждом его уроке есть искра, изюминка: неудивительно, что именно Виктор Жук в конце сентября будет представлять Минскую область в финале республиканского конкурса «Учитель года» в номинации «История, обществоведение, география, химия, биология». Несмотря на то что 27-летний Виктор – один из самых молодых участников этого года, он чувствует себя достаточно уверенно и не боится ни психолого-педагогического тестирования, через которое предстоит пройти всем конкурсантам, ни мастер-класса для студентов педагогического университета, ни открытого урока в незнакомом классе. – «На областном этапе я давал открытый урок в Боровлянской средней школе: вместе с ребятами мы отменили крепостное право на Руси. Ребятам понравился такой подход к теме: по крайней мере урок прошел оживленно.

К слову, Виктор – один из немногих учителей, которые не любят тишину на уроках: «Предпочитаю шум – разумеется, рабочий. На занятиях всегда стараюсь организовывать дискуссии, дебаты, ведь, на мой взгляд, гораздо важнее научить школьника рассуждать и иметь собственный взгляд на исторические события, чем заставить его зазубривать имена и даты».

dospehi1.png


Несмотря на то, что подготовка к урокам занимает почти все вечера и выходные, Виктор все же умудряется выкроить время и для своего увлечения. «Два-три раза в год стараюсь выезжать на рыцарские фестивали – причем не открытые, рассчитанные в основном на туристов, а на закрытые. Это когда участники выключают телефоны и планшеты, отгоняют свои машины подальше в лес, облачаются в доспехи – и несколько дней живут той эпохой».

Впрочем, рыцарство – не единственное увлечение молодого учителя: Виктор занимается восточными единоборствами, пишет стихи. – Друзья в шутку называют меня «человеком, который хочет успеть все. Честно говоря, иногда сам себя за это корю, думая, не лучше было бы сосредоточиться на чем-то одном. Кстати, меня часто спрашивают, как это я не ленюсь участвовать в профессиональных конкурсах, ведь одну только сопроводительную документацию к ним нужно готовить несколько недель. На это я всегда отвечаю, что в моей профессии, как ни в какой другой, важно развиваться и не стоять на месте.


Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН»
,
Фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА и из личного архива героя

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter