Александр Лазарев одну из главных ролей сыграл на «Беларусьфильме» в картине Виктора Турова «Время ее сыновей»

Рыцарь мечты

На этой неделе поклонники отметили 85-летие со дня рождения любимого артиста Александра Лазарева. Он оставил после себя светлую память. А его продолжение в профессии и жизни — сын-актер Александр Лазарев — младший и внучка Полина, успешно играющие в кино и на театральной сцене. Его супруга — народная артистка России Светлана Немоляева в 2018 году была гостем Минского международного кинофестиваля «Лістапад», в белорусском прокате тогда же шел изысканный фильм режиссера и художника Рустама Хамдамова «Мешок без дна».

Сошлись характерами

Семью Александра Лазарева и Светланы Немоляевой всегда связывали с Беларусью незримые нити дружбы. В 2018 году во время Минского международного кинофестиваля «Лістапад» актрисе вручили специальный приз от Исполнительного комитета СНГ «Кино без границ». Тогда актриса сказала со сцены: «Не представляете, как дорого мне то, что не забыли, помните, как я люблю Минск и Беларусь! Уж поверьте. Мы столько раз приезжали сюда на гастроли и имели большой успех. Всегда приходило огромное количество зрителей на спектакли. Мы с Сашей, моим мужем, снимались здесь и приезжали в Витебск на «Славянский базар». Изумительная страна, необыкновенные люди!»

Актриса вспоминала, что в Беларуси Александр Лазарев снимался много, в частности в картине «Время ее сыновей» выдающегося белорусского режиссера Виктора Турова: «Небольшие роли на «Беларусьфильме» были и у меня. Всегда приезжаю в Минск с огромным удовольствием. Люблю эту уютную красивую страну, приветливых открытых людей, очаровательных и надежных».

Вспоминаются и успешные гастроли Театра имени Маяковского в Минске со спектаклем «Круг» по пьесе Сомерсета Моэма, в котором звездная семейная пара тоже принимала участие. Актеры играли с наслаждением, изящно перебрасываясь остроумными репликами, словно шариком в пинг-понге.

«Моя жизнь после ухода Александра Сергеевича стала совсем другой, в ней нет самого главного человека, — призналась Светлана Немоляева в одном из недавних интервью. — Я перестала отмечать праздники, в частности Новый год, потому что очень горько без Саши. Я счастливая, потому что встретила своего мужа Александра Лазарева, и несчастная, потому что потеряла его. Мы прожили вместе 51 год. Это была очень счастливая жизнь».

Актер одного театра

Он родился 3 января 1938 года в Ленинграде в семье художника. Родители прививали Саше и младшему брату Юрию интерес к культуре, художественный вкус, у них была огромная библиотека, они посещали театры. Детство и юность Саши прошли в Северной столице, ему пришлось пережить военное лихолетье, блокаду.

Решение стать артистом появилось в десятом классе. Узнав о наборе в театральный институт, он прошел первый тур. Но весной 1955 года в Ленинград приехала комиссия Школы-студии МХАТ, которая проводила отбор желающих поступить в нее. В результате из общего немалого числа претендентов были отобраны всего два абитуриента, среди которых оказался и Александр Лазарев. И осенью 1955-го он переехал в Москву. В Школе-студии МХАТ на курсе Виктора Станицына вместе с Лазаревым учились Вячеслав Невинный, Альберт Филозов, Анатолий Ромашин, Татьяна Лаврова, Алла Покровская…

После окончания школы-студии в 1959 году Александр был принят в труппу Московского академического театра имени Владимира Маяковского. Молодого актера сразу же ввели на несколько ролей в «Гамлете». За первые полгода он сыграл в спектаклях «Аристократы», «Садовник и тень», «Маленькая студентка», «Иркутская история»… С приходом в Театр Маяковского в 1967 году режиссера Андрея Гончарова начался новый этап и в актерской карьере Лазарева. Ярким событием стал спектакль «Дети Ванюшина», триумфальным оказался и «Человек из Ламанчи» — роль Дон Кихота этапная в творчестве этого актера. Затем были роли в постановках «Медея», «Гамлет», «Клоп», «Время любить», «Океан», «Леди Макбет Мценского уезда», «Ревизор», «Бег», «Жизнь Клима Самгина», «Завтра была вой­на», «Плоды просвещения», «Жертва века», «Кин IV», «Чума на оба ваши дома!», «Карамазовы», «Женитьба» и многих других.

Кадр из фильма «Еще раз про любовь».

Физик с лирикой

Яркая игра Лазарева в театре привлекла и внимание кинематографистов. Его дебютом в кино стала роль в фильме «Вольный ветер», снятом в 1961 году. Первой крупной работой стала роль в картине «Вызываем огонь на себя» (1964). А всенародное признание пришло после премьеры мелодрамы Георгия Натансона «Еще раз про любовь» в 1968 году. Все было необычно в этом фильме: остроумные диалоги, стремительный ритм, обнаженность чувств героев. Лазарев создал образ физика Электрона Евдокимова, ироничного современного ученого, способного любить, совершать научные открытия, сочинять песни, шутить. Его дуэт с Татьяной Дорониной и сегодня выглядит живо, легко и завораживающе. Настоящий учебник по актерскому мастерству.

Позже были роли более чем в 70 фильмах, многие из них заслужили искреннюю любовь зрителей, признание критиков и призы МКФ. Среди них — «Цветы запоздалые», «Хождение по мукам», «Бархатный сезон», «Через тернии к звездам», «Сказка, рассказанная ночью», «Берегите мужчин!», «Демидовы» и многие другие. Может быть, не все фильмы с участием Александра Лазарева — старшего сегодня признанные шедевры. Но даже в такие комедийные и мелодраматические работы, как «Берегите мужчин!» или «Не сошлись характерами», он внес нотку человечности, теплоты, такта, сочувствия. Несмотря на героическую внешность, сам тяготел к героям сомневающимся, плывущим по волнам обстоятельств. Однажды сыграл целое социальное явление — карьериста Романовского под каблуком у жены в мелодраме Петра Тодоровского «По главной улице с оркестром». (Волевую и язвительную супругу сыграла жена Светлана Немоляева.)

Александр Сергеевич до конца дней был в отличном творческом тонусе, играл в родном театре и активно снимался в кино, создавая интересные и удивительные образы. Актер ушел от нас 2 мая 2011 года. Он умер на своей даче под Москвой. Похоронен 5 мая на Троекуровском кладбище российской столицы. На его могиле круглый год цветы. На этом же погосте покоится режиссер Георгий Натансон, который когда-то по-настоящему открыл артиста для кинематографа. На радость всем.

Александр Лазарев с женой и сыном.
domashnyochag.ru

Признание и награды

Александр Лазарев — народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, высшей театральной премии Москвы «Хрустальная Турандот». Был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орденом Петра Великого I степени, орденом Святого Князя Александра Невского и медалями. Его именем названа звезда в созвездии Козерога. С 1962 года Лазарев был членом Союза театральных деятелей СССР, с 1973-го — Союза кинематографистов и с 2002 года — Академии кинематографических искусств, являлся академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника».

КСТАТИ

На этой неделе телеканалы «Культура» и «Беларусь 3» показали легендарный фильм Георгия Натансона «Еще раз про любовь» по пьесе Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь», программу «Больше, чем любовь. Александр Лазарев и Светлана Немоляева», комедию «Вечерний лабиринт».

pepel@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter