Рыцарь факта

Писатель Виталь Скалабан, ушедший из жизни 20 августа, вскоре после своего 64–летия...

К сожалению, история Беларуси все еще изобилует белыми пятнами и забытыми именами... Поэтому исследователям часто приходится быть не просто учеными, но и воинами, популяризаторами и просветителями.


Писатель Виталь Скалабан, ушедший из жизни 20 августа, вскоре после своего 64–летия, был одним из таких. Мы познакомились, когда Виталь Владимирович позвонил, заметив ошибки в моей статье о Максиме Богдановиче. А неточность в фактах — то, чего он не прощал. Эрудиция и увлеченность собеседника столь впечатлили меня, что я договорилась об интервью. А потом началось наше многолетнее сотрудничество, результаты которого — статьи по истории белорусской литературы — публиковались на страницах «СБ». В них рассказывались неизвестные факты о Янке Купале и Якубе Коласе, Змитроке Астапенко и Янке Неманском, Митрофане Довнар–Запольском и Ефиме Карском, Иване Замотине и Максиме Танке... Иногда получались настоящие детективные расследования и даже пьеса — «Людвика i Фабiян», о любви белорусских возрожденцев начала прошлого века Фабиана Шантыря и Зоськи Верас. Случалось, что благодаря публикациям отзывались потомки их героев, встречались давно потерявшие или даже не знавшие о существовании друг друга родственники.


Да, исторические исследования — не безобидное занятие. Некоторые выступления Виталя Скалабана вызывали настоящую бурю: не так легко расставаться со стереотипами... Сколько разговоров и обсуждений было после премьеры в Купаловском театре спектакля по его сценарию «У жнiўнi трыццаць шостага», после его публикаций о том, как создавались белорусский гимн и «Пiсьмо беларускага народа вялiкаму Сталiну», или о тайне исчезновения Креста Евфросинии Полоцкой... Но как настоящий рыцарь истории Виталь Владимирович обладал еще и смелостью, и гражданским мужеством, считая, что нужно говорить всю известную на этот момент правду, подавать сведения в полном объеме.


Виталь Скалабан знал, что изучать — мало, нужно еще доносить правду до людей. «Сохранить и оживить» — таков был его принцип. Неутомимого исследователя можно было видеть и на экране телевизора, и за кафедрой научной конференции, выступающим на литературном вечере и разбирающим архивные документы... Очень многие сегодня называют Скалабана своим наставником, и не только в Беларуси. «Я стараюсь не пользоваться слухами. Мифы — это хорошо, но все необходимо документировать. У нас, белорусов, и так большая проблема — прерванность нашей культуры» — учил он. За редким документом, проливающим свет на события отечественной истории, он готов был ехать в другую страну, искать, добиваться... И ему действительно удавалось находить то, что не смогли бы другие.


Историческое образование Виталь Владимирович получил в Ленинградском университете. Он уже тогда увлекся вопросами становления белорусской государственности.


У него много регалий и должностей... Защитил кандидатскую диссертацию, работал в издательстве «Беларуская Энцыклапедыя iмя Петруся Броўкi», был заместителем директора Белорусского научно–исследовательского института документоведения и архивного дела, заместителем директора Научно–просветительского центра имени Ф.Скорины. Последние годы заведовал отделом Национального архива Беларуси и был сотрудником «СБ». На его счету научные издания, монографии, сборники статей, документальные пьесы... По инициативе Скалабана возникла совместная акция Национального архива и газеты «Советская Белоруссия» «Народный архив», который продолжает пополняться. Но такие люди, как Виталь Скалабан, еще и распространяют вокруг себя творческий импульс, заражают своим энтузиазмом, поэтому многие — не только историки, но и драматурги, режиссеры, артисты, которым выпало сотрудничать с Виталем Владимировичем, сегодня переживают горечь утраты. Его чувство юмора, доброжелательность и прощальное «Бывайце здаровенькi!» не изгладятся из памяти... Скалабан любил петь белорусские народные песни, мог и станцевать... Мало кто знает, что Виталь Владимирович хорошо вышивал — увлекся еще в школе. А дома у него был свой «сейф», как он шутил, — старый холодильник, в котором хранил документы. Ведь профессия историка, архивиста была для него не просто работой — жизнью.


Во время нашего последнего разговора по телефону его голос, как обычно, звучал весело, хотя чувствовалась слабость от тяжелой болезни. Виталь Владимирович рассказывал о том, что еще не успел сделать, какие места Беларуси повидать... Говорил с горьким сожалением, словно подводя итоги. Конечно, не верилось, что больше ему действительно ничего в этой земной жизни не успеть... Но он столько сделал для того, чтобы вырвать из небытия имена многих белорусских деятелей, что его собственная личность не должна забыться.


Виталь Скалабан всегда охотно приходил на встречи с молодыми. Как–то на заседании клуба «Лiтаратурнае прадмесце» ему задали вопрос, что важнее в оценке писателя — творчество или личная жизнь? Он ответил: «Творчество. Остальное — не важно. Важно то, что вечно, что остается».


Он оставил нам очень много.


Светлая память.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter