Рысь... выходим на тропу!

Минприроды дало разрешение на отстрел пятнадцати хищных кошек
Минприроды дало разрешение на отстрел пятнадцати хищных кошек

Арендаторы охотничьих угодий давно бьют тревогу: хищник уничтожает глухариные и тетеревиные тока, вальдшнепов, рябчиков, зайцев и косуль. Однако в Беларуси, где обитает 400 особей европейской рыси, традиционная охота на нее запрещена. Зверь включен в Красную книгу.

— Но в связи с жалобами из охотничьих хозяйств в порядке исключения хищных кошек можно отстреливать, — рассказывает начальник отдела заповедного дела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Коренчук. — С декабря 2006–го по 15 апреля этого года разрешено добыть 10 особей европейской рыси в Россонском районе Витебской области и 5 — в Пружанском на Брестчине. Для получения согласия на отстрел потребовалось официальное заключение Национальной академии наук. Строго запрещено добывать самок, водящих детенышей. Но охотники согласны не убивать хищников, а отлавливать их для передачи зоопаркам или переселения на другие территории.

В лесах Россонщины водится 60 рысей.

— Однако отстрел или отлов вряд ли будет удачным, — сомневается ведущий инженер по охотничьему хозяйству Россонского лесхоза Франц Ворсло. — Рыси в основном передвигаются по деревьям, а увидеть их следы можно только в глубоком снегу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter